Новейшая история, 9 класс, Эйнар Вяря, Тыну Таннберг, Аго Паюр, 2000

Новейшая история, 9 класс, Эйнар Вяря, Тыну Таннберг, Аго Паюр, 2000.
 
  11 ноября 1918 года представителями Антанты и Германии было подписано Ком-пьенское перемирие. Союзники во главе с Великобританией и Францией заставили государства германо-австрийского блока, куда входили также Болгария и Турция, капитулировать. Так закончилась длившаяся 4 года 3 месяца и 13 дней Первая мировая война, которая по своим масштабам, разрушениям и количеству жертв превысила все прошлые войны. 10 миллионов человек погибли на полях сражений или умерли от ран, 10 миллионов жизней унесли болезни и голод, 20 миллионов получили увечья — такой оказалась цена этой войны.

Новейшая история, 9 класс, Эйнар Вяря, Тыну Таннберг, Аго Паюр, 2000


ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОЧАГОВ ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ И АЗИИ.
В 1929 году начался мировой экономический кризис (резкий экономический спад). В эти годы была существенно пересмотрена Версальско-Вашингтонская система. Германию окончательно освободили от обязательства выплаты репараций, и Европа спокойно взирала, как Германия начала восстанавливать свою военную мощь. Усилилась конкуренция между великими державами, в связи с чем изменились и взаимоотношения стран-победительниц и побежденных. В первую очередь, ухудшилось положение Франции. Уже в начале 1930-х годов это бывшее государство Антанты вновь стало ощущать военную угрозу со стороны Германии.

В годы экономического кризиса обострилась ситуация и на Дальнем Востоке. Установить господство во всем азиатском регионе стремилась Япония. Особенно желанной добычей для нее была Китайская Республика. В 1931 году японские войска захватили Маньчжурию. В Северо-Восточном Китае было создано зависимое от Японии государство Маньчжоу-Го, во главе которого был поставлен бывший китайский император. Лига Наций направила туда комиссию, которая в своем отчете потребовала от Японии вывода войск из Китая. Токио игнорировал это требование, и в феврале 1933 года Лига Наций объявила Японию агрессором. Та, в свою очередь, ответила выходом из Лиги Наций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новейшая история, 9 класс, Эйнар Вяря, Тыну Таннберг, Аго Паюр, 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:23