Основы металлургии, том 4, Редкие металлы, Грейвер Н.С., Сажин Н.П., Стригин И.А., 1967

Основы металлургии, Том 4, Редкие металлы, Грейвер Н.С., Сажин Н.П., Стригин И.А., 1967.

  В монографии изложены теория и практика производства всех элементов периодической системы, за исключением газов и галоидов.
Настоящий четвертый том посвящен 32 редким металлам. Следующий пятый том осветит вопросы производства малых, благородных, радиоактивных и трансурановых металлов.
Книга предназначена для широких кругов научных, инженерно-технических и производственных работников — металлургов, химиков, технологов, обогатителей, геологов и других специалистов, деятельность которых связана с переработкой минерального сырья. Весьма полезна студентам высших и средних специальных учебных заведений тех же профессий.

Основы металлургии, Том 4, Редкие металлы, Грейвер Н.С., Сажин Н.П., Стригин И.А., 1967


ЗАДАЧИ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛИБДЕНОВЫХ РУД.
Общее количество изученных молибденовых минералов довольно-значительно — около двух десятков, но только с четырьмя из них приходится встречаться в практической деятельности.

На первом месте должен быть поставлен минерал молибденит MoS2, мягкие синевато-сероватые чешуйчатые кристаллы которого внешне трудно отличимы от графита. Он встречается в виде кварце-молибденового или кварце-молибдено-вольфрамового оруденения, обычно в сочетании с рядом сульфидов — халькопиритом, пиритом, цинковой обманкой, а также другими минералами — касситеритом, шеелитом, вольфрамитом, кальцитом, апатитом, силикатами и т. д. В небольших количествах молибденит присутствует во многих медных месторождениях, значение которых в общем балансе молибденового рудного сырья весьма существенно. Имеются сведения, что в настоящее время из медных руд получают около половины всего молибдена, производящегося в Америке [5, стр. 14]. Таким образом, молибденит может образовывать и мономинеральные и полиметаллические оруднения, причем из молибденитовых руд производится основная масса молибденовой продукции.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы металлургии, том 4, Редкие металлы, Грейвер Н.С., Сажин Н.П., Стригин И.А., 1967 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:39