Основы металлургии, том 3, Легкие металлы, Грейвер Н.С., Беляев А.И., 1963

Основы металлургии, Том 3, Легкие металлы, Грейвер Н.С., Беляев А.И., 1963.

  В третьем томе монографии изложены основы металлургии алюминия, магния, титана, лития, натрия, калия, рубидия, цезия, бериллия, кальция, строиция, бария и бора.
Книга предназначена для инженерно-технических работников металлургической, химической и других отраслей промышленности, а также может быть полезна студентам вузов.

Основы металлургии, Том 3, Легкие металлы, Грейвер Н.С., Беляев А.И., 1963


БОКСИТ.
Общая характеристика
Бокситы являются важнейшим сырьем для производства глинозема.

Бокситом называется горная порода, состоящая главным образом из водных окисей алюминия, железа и небольших количеств окислов кремния, титана и некоторых других элементов, а также водных алюмосиликатов. Бокситы по своему происхождению делятся на две основные группы: остаточные и осадочные. Остаточные бокситы образованы в процессе латеритного выветривания сиенитов, гранитов, диоритов, базальтов, долеритов, кристаллических сланцев, глин, а также при выщелачивании известняков.

Латеритизация — процесс выветривания алюмосиликатных пород в условиях выровненного рельефа, жаркого климата со сменой дождливых и засушливых периодов. В этом процессе происходит разложение алюмосиликатов, вынос кремнекислоты, образование и накапливание свободных гидратов окисей алюминия и железа. Типичные латеритные бокситы на территории СССР неизвестны. Большое распространение они имеют в тропической и субтропической зонах.

Осадочные бокситы образовались в прибрежно-морских лагунах, континентальных озерах и речных долинах за счет переносимых реками, а также грунтовыми водами растворов, суспензий и коллоидных соединений алюминия, железа, титана и многих других элементов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы металлургии, том 3, Легкие металлы, Грейвер Н.С., Беляев А.И., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:00:11