Право и история художественной культуры, Пивоев В.М., 2013

Право и история художественной культуры, Пивоев В.М., 2013.

  Учебное пособие к учебной дисциплине «Право и история художественной культуры» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030501.65 «Юриспруденция», на основе разработанной головным вузом программы.
Предназначено для студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по программе подготовки бакалавров.

Право и история художественной культуры, Пивоев В.М., 2013


Шумерская и Египетская архитектура и скульптура.
В конце III тыс. до н. э. во времена III династии Ура царства Шумера и Аккада царь-законодатель Ур-Намму был изображен на барельефе держащим свиток (свод законов) и символы власти и получающим от бота Шамаша наставление по справедливости.

Аналогичный сюжет относится к правлению царя Хаммурапи, изображенного на базальтовой стеле с официальным текстом законов. В преамбуле к своим законам Хаммурапи первым провозгласил идею единства права и верховенства закона: «мой жезл — жезл правости».

Свод законов, созданный Хаммурапи в конце его правления (1750-х годах до н. э.). является одним из древнейших законодательных памятников. Сохранился в виде клинописной надписи на черной диоритовой стеле, найденной французской экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901—1902 в Сузах (территория древней Месопотамии). Современные издатели делят свод на 282 статьи (37 статей, как полагают многие, были стерты еще в древности, но частично восстановлены по глиняным табличкам, найденным в различных местах, в частности в библиотеке Ашшурбанапала).

Сохранились остатки архитектурных творений шумеров и древних иранцев. По ним можно судить, что они изобрели основные архитектурные элементы, кроме колонны, а также добились некоторых успехов в скульптуре, хотя чаще предпочитали барельефы. Скульптурные изображения богов и царей отличались, с современной точки зрения, схематизмом.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие  
Тема 1. Введение: художественно-эстетическое основание правовой культуры и воспитание патриотизма
Тема 2. Образы власти, государства и права, воплощенные в архитектуре и скульптуре
Тема 3. Образы государства и права в живописи зарубежных и российских художников
Тема 4. Отображение проблем права и государства в музыке зарубежных и российских композиторов
Тема 5. Право и правосудие в произведениях русской и зарубежной литературы  
Тема 6. Идеи права в киноискусстве Запада и России
Рекомендуемая литература
Глоссарий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Право и история художественной культуры, Пивоев В.М., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:55