Собственность, правовые грани, монография, Архипов С.И., 2014

Собственность, Правовые грани, Монография, Архипов С.И., 2014.

  В предлагаемой читателям работе предметом исследования является собственность как правовой феномен. Автор анализирует природу, сущность собственности, правовые отношения собственности, их структуру, содержание, достоинства и недостатки конструкции абсолютного и относительного отношения, основания их синтеза, исследует триаду права собственности, предлагает взамен свою модель правомочий собственника. Кроме того, собственность рассматривается в монографии как основополагающий вид правового владения, как правовое продолжение, часть лица (субъектное понимание собственности), как правовая вещь (объектное понимание), важнейший нормативно-правовой институт, исходная система правовой коммуникации. В заключительной (шестой) главе работы рассматривается социальноправовое воплощение идеи собственности в современном мироустройстве.

Собственность, Правовые грани, Монография, Архипов С.И., 2014


Правовое понимание собственности.
Против политического и экономического детерминизма в понимании собственности выступали многие философы и юристы. Так, С.Л. Франк писал: «Идея собственности целиком принадлежит к области права и вне ее не имеет никакой силы». Не был согласен с тем, что собственность — это исходное политико-экономическое явление, Р. Штаммлер. Он отмечал, что «в основе всех политико-экономических исследований, следовательно, всех изучений народного хозяйства как социального явления совершенно неизбежно лежит определенное правовое (или условное) регулирование в том смысле, что это конкретное правовое нормирование есть логическое условие данного политико-экономического понятия и принципа. И в тот момент, когда мысленно мы отбросили бы это определенное, необходимо предпосылаемое регулирование, у нас ничего не осталось бы от упомянутого политико-экономического понятия и принципа».

Если право, по его мнению, можно исследовать совершенно обособленно, независимо от регулируемой им материи (экономических отношений), то политико-экономическое исследование невозможно осуществить без учета воздействия права на регулируемые им экономические отношения. Он критиковал К. Маркса за его утверждение о том, что совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая надстройка. Данное утверждение, по Р. Штаммлеру, является неверным, так как вне юридического регулирования общественные производственные отношения, в том числе собственности, вообще не существуют. Следует обратить внимание на то, что сам К, Маркс писал о том, что человек «выступает в качестве собственника всегда до того, как он выступает в качестве работника». Из данного текста можно сделать однозначный вывод о том, что правовые отношения собственности существуют до момента начала трудовой, производственной деятельности, то есть предшествуют возникновению производственных отношений.

Оглавление
Введение
Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СОБСТВЕННОСТИ
§1. Природно-биологические, политические, экономические и психологические представления о собственности
§2. Правовое понимание собственности
Глава 2. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ПРАВООТНОШЕНИЕ
§1. Правоотношение собственности: частноправовой и публично-правовой подходы, основания их синтеза
§2. Содержание правоотношения собственности
§3. Проблема триады права собственности
Глава 3. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ПРАВОВОЕ ВЛАДЕНИЕ
§1. Понятие владения в праве, генезис представлений о владении в зарубежной и российской юридической науке, законодательстве
§2. Собственность — основополагающий вид правового владения
Глава 4. СУБЪЕКТНОЕ И ОБЪЕКТНОЕ ПОНИМАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ
§1. Собственность как часть, продолжение субъекта права
§2. Объектное понимание собственности (собственность как правовая вещь)
Глава 5. ДРУГИЕ АСПЕКТЫ (СТОРОНЫ) ПОНИМАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ
§1. Нормативно-институциональное понимание собственности (собственность — совокупность норм)
§2. Коммуникативно-правовое понимание собственности
Глава 6. МНОЖЕСТВО АСПЕКТОВ -ЕДИНСТВО ПОНЯТИЯ СОБСТВЕННОСТИ
§1. Правовая идея собственности
§2. Воплощение идеи собственности в социальном устройстве
Выводы по работе
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Собственность, правовые грани, монография, Архипов С.И., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:55