Конституционное правосудие и реализация решений Европейского суда по правам человека, Грачева С.А., 2012

Конституционное правосудие и реализация решений Европейского суда по правам человека, Грачева С.А., 2012.

  Признание многими государствами обязательной юрисдикции Европейского суда по правам человека (Европейский суд, орган конвенционного контроля) и постепенное утверждение многоуровневой системы защиты основных прав и свобод на европейском континенте оказало существенное влияние на развитие взаимодействия и взаимопроникновения национального и международного права.

Конституционное правосудие и реализация решений Европейского суда по правам человека, Грачева С.А., 2012


Конституционно-судебное направление имплементации. Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Для имплементации права Конвенции в национальную правовую систему особое значение имеет участие судебных органов в реализации решений Европейского суда, поскольку в их деятельности, связанной с рассмотрением и разрешением различных споров и вопросов, наилучшим образом выражается свойство прямого действия права Конвенции. В связи с этим следует привести слова М. Лобова: "В ходе исполнения решений Европейского суда национальные суды непосредственно интегрируют требования Конвенции во внутреннее право, не дожидаясь, когда это сделают другие ветви государственной власти.

Таким образом, национальные суды, являющиеся основным звеном, приводящим в действие механизм Конвенции в ходе исчерпания заявителем внутренних средств правовой защиты, продолжают играть ключевую роль в применении Конвенции также и на стадии исполнения решений Европейского суда. В результате Конвенция становится мощным инструментом усиления судебной власти в государствах-участниках" <1>. Кроме того, именно суды, как справедливо отметила Ж.И. Овсепян, преобразуются в "проводников" идей международного сообщества в национальных государствах, арбитров во взаимодействии международного сообщества и национального государства <2>.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конституционное правосудие и реализация решений Европейского суда по правам человека, Грачева С.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:56