Древний Рим, Книга для чтения, Каллистов Д.П., 1955

Древний Рим, Книга для чтения, Каллистов Д.П., 1955.

Эта книга является продолжением книги для чтения по истории древней Греции и рассчитана на учащихся, которые перешли к изучению римской истории.

«Книга для чтения» служит дополнением к учебнику древней истории. Поэтому мы рекомендуем использовать её для внеклассного чтения и для занятий исторических кружков. Она может также оказать помощь учащимся при подготовке ими уроков.

Книга для чтения по истории древнего Рима написана следующими авторами: М. Н. Ботвинником, Д. П. Каллистовым, Б. П. Селецким, С. Л. Утченко, Е. М. Штаерман, О. Н. Юлкиной.

Древний Рим, Книга для чтения, Каллистов Д.П., 1955

ОСНОВАНИЕ РИМА.

В одном из римских музеев стоит бронзовое изображение волчицы.
Ученые говорят, что этой волчице скоро будет две с половиной тысячи лет. В те далекие Бремена она стояла на площади древнего Рима и напоминала каждому римлянину о легенде, связанной с основанием его родного города.
Рим к этому времени уже стал столицей обширного и могущественного государства, большим, многолюдным и красивым городом. В самых отдаленных уголках Европы, Азии, Африки чувствовалось влияние Рима или, по крайней мере, люди слыхали о нем. Жители Рима гордились тем, что они римские граждане.

Римляне хотели понять, как появился их город. Они ничего не знали о его возникновении. Даже тогда, более двух тысяч лет тому назад, история возникновения города Рима затерялась в глубине веков.

В наше время, когда уже давно нет ни древнего Рима, ни огромной Римской империи, мы знаем о возникновении города Рима больше, чем сами древние римляне. У нас есть данные современной исторической науки. На помощь ей пришла археология. На протяжении столетий много раскопок велось на территории нынешнего города Рима. Эти раскопки помогли нам понять, как возник и начал развиваться этот город.

РИМ ПРИ ПЕРВЬІХ ПРАВИТЕЛЯХ.

В столице Италии — Риме много памятников старины. Некоторые из них еще хорошо сохранились, от других осталось очень мало.
На Палатинском холме видна груда больших, грубо отесанных камней. Вид их говорит о величайшей древности бывшего здесь сооружения. Римляне назвали его стеной Ромула. По преданию, это часть городской стены, построенной легендарным основателем Рима. Кое-где в городе видны остатки другой стены. Она тоже сложена из крупных, плотно пригнанных друг к другу камней. На ваш вопрос каждый житель ответит: «Это стена Сервия Туллия».

Спустимся к реке Тибру и пройдем вдоль берега. Вскоре мы увидим широкое отверстие, похожее на вход в каменную пещеру. Но это не пещера, а искусно сделанная огромная каменная сточная труба — настоящий подземный канал, весь выложенный твердим известняком. Вот уже больше двух тысяч лет бегут по нему канализационные води и вливаются в Тибр. «Это Большая клоака»,—говорят римляне и приписывают постройку ее Тарквинию Древнему.

Все эти сооружения сохранились с древнейших времен, но мы не знаем, кто в действительности их строил.
История первых столетий существования Рима неизвестна. Многие события, имена героев, правителей придуманы били позднее, когда римлянам захотелось узнать своё прошлое. Не умея объяснить подлинные причини происхождения тех или иных учреждений и обычаев, римляне соединяли их с деятельностью мифических правителей — рексов.

СОДЕРЖАНИЕ.

Основание Рима Рим при первых правителях
Установление республики в Риме
Собрание на Марсовом поле
Уход плебеев на Священную гору
Нашествие галлов
Пиррова победа.
Рим и Карфаген.
Карфагеняне в Испании
Поход Ганнибала в Италию
Битва при Каннах
Поражение Карфагена
Триумф
Рабство в Риме.
Первое восстание рабов в Сицилии
Тиберий Гракх
Аристоник
Гай Гракх
Югуртинская война и реформа
Мария
На римском форуме
Диктатор Сулла.
Спартак
В римской школе
Римские рынки
В римском сенате
Возвышение Цезаря
Завоевание Галлии
Осада Алезии.
Цезарь и Помпей
Иды марка
Наследник Цезаря Установление империи Овидий
Путешествие Тиридата в Рим
Помпеи
«Бичи тиранов»
Римская вилла
Децебал
В римском городе
В амфитеатре
Плотник из Арелаты
«Борцы»
Двор Константина
Восстание готов на Дунае
Падение «вечного города»



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древний Рим, Книга для чтения, Каллистов Д.П., 1955 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Древний Рим, Книга для чтения, Каллистов Д.П., 1955 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:51