История России, конец XVI-XVIII век, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, Данилов А.А., Косулина Л.Г., 2007

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История России, конец XVI-XVIII век, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, Данилов А.А, Косулина Л.Г., 2007.

Учебник освещает все предусмотренные школьной программой для 7 класса вопросы истории России с конца X VI до конца XVIII века. Наряду с политической историей авторы большое внимание уделили проблемам развития русской культуры и быта народа.
Учебник написан известными авторами и является второй частью единого комплекта учебников А. А. Данилова и Л. Г. Косулиной по отечественной истории для 6—9 классов общеобразовательных учреждений всех типов.

История России, конец XVI-XVIII век, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, Данилов А.А, Косулина Л.Г., 2007

Внутренняя политика Бориса Годунова. Учреждение патриаршества.

Преемник Ивана Грозного на российском престоле, его сын Федор, не обладал крепким здоровьем, мало интересовался государственными делами и большую часть времени проводил в молитвах. Поэтому от его имени управлять государством стал боярин Борис Годунов, брат жены царя Ирины.

Новое правительство должно было решить две основные задачи. Во-первых, необходимо было преодолеть разруху и восстановить нормальную хозяйственную жизнь. Во-вторых, сплотить верхушку общества. Ведь, учредив опричнину, Иван Грозный натравил одну часть дворян и бояр на другую.

С этой целью указ о «заповедных летах» (он запрещал свободный переход крестьян от одного хозяина к другому), который рассматривался вначале как временная мера, стал действовать постоянно. В 1597 году был издан указ об «урочных летах», который устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьян.

Эти меры, хотя и вызывали недовольство крестьян, тем не менее способствовали укреплению поместного и вотчинного хозяйства. Страна стала потихоньку выходить из разорения и разрухи.


Оглавление
Глава I. Россия на рубеже XVI—XVII веков
§ 1. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
§ 2.Смута
§ 3. Окончание Смутного времени
Глава II. Россия в XVII веке
§ 4. Новые явления в экономике
§ 5. Основные сословия российского общества
§ 6. Политическое развитие страны
§ 7. Власть и церковь. Церковный раскол
§ 8. Народные движения
§ 9. Внешняя политика
§ 10. Образование и культура в XVII веке
§ 11. Сословный быт. Обычаи и нравы
Глава III. Россия при Петре 1
§ 12. Предпосылки петровских преобразований
§ 13. Петр I. Россия на рубеже веков
§ 14. Северная война
§ 15. Реформы Петра I
§ 16. Экономика России в первой четверти XVIII века
§ 17. Народные движения первой четверти XVIII века
§ 18—19. Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века
Глава IV. Россия в 1725—1762 годах
§ 20—21. Дворцовые перевороты
§ 22. Внутренняя политика в 1725—1762 годах
§ 23. Внешняя политика России в 1725— 1762 годах
Глава V. Россия в 1762—1801 годах
§ 24. Внутренняя политика Екатерины II
§ 25. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева
§ 26. Экономическое развитие России во второй половине XVIII века
§ 27—28. Внешняя политика Екатерины II
§ 29. Россия при Павле I
§ 30. Наука и образование
§ 31—32. Художественная культура
§ 33. Быт и обычаи
Заключение

Купить книгу История России, конец XVI-XVIII век, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, Данилов А.А, Косулина Л.Г., 2007 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:51