Древний мир, Средневековье, Большая серия знаний, Цирульников А.М., 2005

Древний мир, Средневековье, Большая серия знаний, Цирульников А.М., 2005.

  Данный том содержит сведения об истории зарождения, развития и упадка цивилизаций на Земле в периоды Древнего мира и Средневековья. Том богато иллюстрирован и снабжен тематическими картами. Для старших школьников, студентов и всех любознательных читателей.

Древний мир, Средневековье, Большая серия знаний, Цирульников А.М., 2005

Цивилизации Древнего мира.
Первые очаги цивилизации возникли на обширных просторах Азии, Африки и Европы несколько тысячелетий назад. Они получили название «древние цивилизации» и развились в зоне мягкого субтропического климата, где были наиболее благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Несмотря на то что они возникали отнюдь не одновременно и создавались никак не связанными между собой народами, процессы становления и развития цивилизаций имеют много общего. Все они составляли определенное единство, противостоящее догосударственному и дописьменному первобытному миру. Без их достижений мир немыслим ни водном своем звене: они прямо или косвенно определили все дальнейшее развитие человечества. Цивилизации Древнего мира — закономерный и уникальный этап всемирно-исторического развития.

Первые цивилизации возникли в долинах великих рек Азии и Африки: Нила, Тигра и Евфрата на рубеже IV и III тыс. до н.э. Затем в долине Инда, Хуанхэ и Янцзы. Народы, населявшие эти долины, первыми в истории человечества создали образцы письменности, построили города с дворцами и храмами, введи такое новообразование, как государство, поднялись до непревзойденных по сей день высот в культуре и искусстве. Через несколько веков во многом благодаря их влиянию и культурным контактам цивилизации появились и за пределами узких рамок речных долин. Народы Северной Африки, Ближнего Востока, Центральной, Средней и Малой Азии создали центры культуры и государственности. Весь этот многообразный мир древних обществ получил название Древний Восток.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древний мир, Средневековье, Большая серия знаний, Цирульников А.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Древний мир, Средневековье, Большая серия знаний, Цирульников А.М., 2005 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:50