Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007

Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007.

   В книге изложены результаты последних исследований минералов лунного грунта, доставленного на Землю в 1970-х годах советскими автоматическими станциями, выполненные с использованием аналитического высоколокального оборудования последнего поколения. Особенно результативными оказались поиски в лунном реголите тонкодисперсных фаз рудных минералов с помощью аналитических сканирующих микроскопов. В результате 30 минералов и минеральных фаз обнаружены на Луне впервые, а половина из них выявлены впервые в природе.
Для специалистов в области минералогии и планетологии.

Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007

Сравнительное изучение эволюции Земли и Луны.
Представления о процессах формирования и внутреннего развития твердых планет земной группы базируются в основном на физических и геохимических расчетах и теоретических моделях. Предполагается, что соответствующего фактического материала в природе уже не существует и что это - полностью область различных догадок. Так, большинство исследователей (например, [Витязев и др., 1991]) считают, что Земля произошла за счет аккреции гипотетических химически-однородных планетезималей размером от десятков метров до нескольких километров и пылевых частиц (нано-частиц). Предполагается также, что температура в недрах Земли после аккреции была достаточно высокой для начала плавления железных сплавов и тяжелый металлический расплав стекал к центру Земли, образуя внешнее ядро, которое сохранилось в жидком виде до настоящего времени. Интенсивная метеоритная бомбардировка и приливные явления привели к дополнительному разогреву ее поверхности и образованию глобального магматического океана глубиной до нескольких сотен километров. При его затвердевании протопланетное вещество превратилось в систему мантия-кора, сложенную земными породами.

Относительно происхождения Луны ясности еще меньше. Существующие гипотезы подробно рассмотрены А.Е. Рингвудом [1982] и Э.М. Галимовым [1995], поэтому мы на них специально останавливаться не будем. Выдвигаются также следующие гипотезы: захвата Луны, образовавшейся в Солнечной системе далеко от Земли, при ее прохождении около орбиты последней; двойной планеты и коагуляции Луны из кольца планетезималей вокруг Земли; отделения от Земли вследствие неустойчивости, возникшей при отделении ядра, и т.д. Основными недостатками существующих гипотез являются их абстрактный характер и игнорирование имеющихся геолого-петрологических данных по тектоно-магматической эволюции этих планетных тел.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Луна под микроскопом, Мохов А.В., Карташов П.М., Богатиков О.А., 2007 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:21