Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Берлин Январь - май 1945, №36, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Берлин Январь - май 1945. №36.
2011

   В НАЧАЛЕ 1945 ГОДА после трех с половиной лет кровопролитных боев Красная Армия была готова перейти в крупномасштабное наступление, целью которого являлось взятие Берлина - столицы Тысячелетнего рейха Адольфа Гитлера. Итогами этой грандиозной битвы стали уничтожение Вермахта, завершение Второй мировой войны в Европе и самоубийство Гитлера.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Берлин Январь - май 1945. №36. 2011

   Во время битвы за Берлин полностью укомплектованной, высоко мотивированной и во всем превосходящей противника Красной Армии противостояли разрозненные и плохо вооруженные части Вермахта.
К началу 1945 года Красная Армия получала вооружение и снаряжение не только с предприятий Советского Союза, но также значительные поставки американского и английского оборудования по программе ленд-лиза.
Одним из главных преимуществ, которое имела советская армия по сравнению с противником, было хорошее техническое оснащение и организация транспорта. Боевые части часто усиливались инженерными батальонами, осуществлявшими расчистку местности от мин и фортификационных сооружений. Поскольку немцы, отступая, уничтожали все мосты через большие и малые реки, в Красной Армии было сформировано много инженерно-мостостроительных частей.
Советские полевые армии подразделялись на гвардейские, ударные и обычные. У ударных армий было больше тяжелой артиллерии, поскольку они изначально формировались как штурмовые соединения, которым в начале наступления предстояло прорывать вражескую оборону. Остальные (негвардейские) пехотные части часто значительно уступали им по качеству. Обучение имело тенденцию к минимизации и, как следствие, дисциплина в таких частях была ниже.

СОДЕРЖАНИЕ
БЕРЛИН
Битва за столицу Тысячелетнего рейха
К СЕРДЦУ РЕЙХА
План наступления Красной Армии
КРАСНЫЙ ШТОРМ
Абсолютное превосходство советских войск
ПРОРЫВ
Начало Берлинской операции
БЕРЛИНСКИЙ КОТЕЛ
По мере продвижения советских войск бои становятся ожесточеннее
ПАДЕНИЕ БЕРЛИНА
Смерть Гитлера и капитуляция гарнизона
ПОСЛЕ СРАЖЕНИЯ
Берлин - последствия



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Берлин Январь - май 1945, №36, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Берлин Январь - май 1945. №36. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:03