Подготовка студентов педвуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах как средство профессионального развития, Монография, Осипова И.С., Постникова Н.И., 2021

Подготовка студентов педвуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах как средство профессионального развития, Монография, Осипова И.С., Постникова Н.И., 2021.

   В монографии предлагается модель процесса подготовки будущих учителей и молодых педагогов к участию в педагогических конкурсах, рассматриваются целевой, методологический, содержательный, технологический компоненты данной модели, выделяются этапы подготовки студентов педвуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах.
Работа предназначена для преподавателей и студентов педагогических вузов, магистрантов, аспирантов и соискателей, осуществляющих исследования в области подготовки педагогических кадров, а также практических работников образовательных организаций общего образования.

Подготовка студентов педвуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах как средство профессионального развития, Монография, Осипова И.С., Постникова Н.И., 2021


Этапы подготовки и проведения педагогических конкурсов в рамках вуза.
Мы рассматриваем педагогические конкурсы как составляющую процесса профессиональной подготовки учителя, целью которой является развитие интегрированных педагогических компетенций. Если рассматривать конкурсы в качестве внеурочной формы профессиональной подготовки, то процесс подготовки будущих учителей к педагогическим конкурсам следует считать частью учебного процесса, который подчиняется дидактическим закономерностям, поэтому мы в нашей модели будем говорить о системе конкурсов, интегрированных в образовательный процесс, через которые должен пройти каждый студент.

Эти конкурсы могут быть разного уровня, строиться на массовом и индивидуальном, активном и пассивном участии студентов, которые могут выступать не только как непосредственные участники состязаний, но и как группы поддержки, активные наблюдатели и т.п. Педагогические конкурсы, реализуемые в вузе, могут быть разного уровня: внутрифакультетские, внутривузовские, региональные, межрегиональные, всероссийские, международные. Они могут отличаться по форме проведения - оффлайн или онлайн, по формату состязаний.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1. Модель подготовки будущего учителя и молодого педагога к педагогическим конкурсам.
1.1. Педагогические конкурсы как составляющая процесса профессиональной подготовки учителя.
1.2. Интегрированные компетенции в процессе профессионального развития участников педагогического конкурса.
1.3. Структура модели подготовки студентов педагогического вуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах.
Глава 2. Характеристика содержательного блока модели процесса подготовки студентов и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах.
2.1. Содержание интегрированных компетенций, которые формируются у будущего педагога в процессе реализации модели.
2.2. Формы индивидуальных конкурсных испытаний в содержании процесса подготовки будущих педагогов и молодых к участию в педагогических состязаниях.
2.3. Формы командных конкурсных испытаний в содержании процесса подготовки будущих педагогов и молодых учителей к участию в педагогических состязаниях.
Глава 3. Характеристика технологического блока модели процесса подготовки будущих педагогов и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах.
3.1. Этапы подготовки и проведения педагогических конкурсов в рамках вуза.
3.2. Поэтапная стратегия работы вуза с одаренными студентами по подготовке их к участию в педагогических конкурсах.
3.3. Типичные затруднения и ошибки в процессе подготовки и проведения педагогических конкурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Подготовка студентов педвуза и молодых учителей к участию в педагогических конкурсах как средство профессионального развития, Монография, Осипова И.С., Постникова Н.И., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:18:33