Спортивная метрология, Кравцова Л.М., 2023

Спортивная метрология, Кравцова Л.М., 2023.

   В пособии раскрываются основные понятия спортивной метрологии. Раскрываются теоретические и методические аспекты проведения тестирования и оценки в области физической культуры и спорта. Представлен список контрольных вопросов для самостоятельной подготовки студентов к занятиям.
Пособие адресовано специалистам физической культуры, студентам высшей школы физической культуры и спорта, а также представленные материалы могут быть интересны специалистам в области спортивной метрологии.

Спортивная метрология, Кравцова Л.М., 2023


Предмет спортивной метрологии.
В практической жизни человек имеет дело с измерениями, которые ведутся в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, военном деле, при охране труда и окружающей среды, медицине, педагогике. психологии, в быту, спорте и т.д. Благодаря измерениям воз можно управление технологическими процессами, промышленными предприятиями, подготовкой спортсменов и народным хозяйством в целом. Резко возросли и продолжают расти требования к точности измерений, быстроте получения измерительной информации, измерению комплекса физических величин.

Измерения на определенном этапе своего развития привели к возникновению метрологии, которая в настоящее время определяется как «наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и требуемой точности». Это определение свидетельствует о практической направленности метрологии, которая изучает измерения физических величин и образующие эти измерения элементы, разрабатывает необходимые правила и нормы. Слово «метрология» в переводе с древнегреческого означает «наука об измерениях» (metro -мера, logos - учение, наука). Долгое время метрология оставалась в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. С конца девятнадцатого века благодаря прогрессу физических наук метрология получила существенное развитие. Большую роль в становлении современной метрологии как одной из наук физического цикла сыграл Д.И. Менделеев, руководивший отечественной метрологией в период 1892-1907 гг. Традиционно метрология занималась измерением только физических величин. Были созданы методы. позволяющие измерять разнообразные показатели нефизической природы (психологические, биологические, социологические, педагогические и др.). Однако среди метрологов не сложилось единой точки зрения о границах своей науки, и мы придерживаемся распространенного толкования метрологии как науки обо всех видах измерения.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПОРТИВНАЯ МЕТРОЛОГИЯ КАК УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.
1.1. Определение метрологии и основные этапы ее развития в России и за рубежом.
1.2. Предмет спортивной метрологии.
1.3. Системы единиц физических величин: международная система единиц (СИ), производные системы СИ.
1.4. Физические величины, подлежащие измерению в физической культуре и спорте.
1.5. Спортивная тренировка как процесс управления. Понятие об управлении.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ В СПОРТЕ.
2.1. Метрологические требования к тестам: стандартность, надежность, информативность.
2.2. Классификация тестов. Педагогические, психологические. тесты достижений, индивидуально ориентированные, тесты интеллекта, специальных способностей.
2.3. Двигательные тесты: контрольные упражнения, стандартные функциональные пробы, максимальные функциональные пробы.
2.4. Оценивание в физической культуре и спорте.
ГЛОССАРИЙ.
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Спортивная метрология, Кравцова Л.М., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:42:20