Самоконтроль и оценка физического здоровья студенческой молодежи, Сырова И.Н., Серазетдинова Л.И., Волкова Р.Ф., Усманова С.Ф., 2023

Самоконтроль и оценка физического здоровья студенческой молодежи, Сырова И.Н., Серазетдинова Л.И., Волкова Р.Ф., Усманова С.Ф., 2023.

   В пособии изложены общие рекомендации по самоконтролю за состоянием организма в процессе занятий физической культурой и спортом. Приведены методы стандартов и индексов по функциональному состоянию и физическому развитию, а также объективные и субъективные показатели самоконтроля. Изучение своего организма, умение понимать и контролировать его состояние - важная составляющая здорового образа жизни, а также мотивирующий фактор к осознанным занятиям физической культурой и спортом, повышению двигательной активности, формированию своего здоровья.
Материалы, изложенные в методических рекомендациях, предназначены для обучающихся всех специальностей, направлений и профилей подготовки, преподавателям в области физического воспитания и спорта, а также тем, кто самостоятельно занимается физической культурой и спортом.

Самоконтроль и оценка физического здоровья студенческой молодежи, Сырова И.Н., Серазетдинова Л.И., Волкова Р.Ф., Усманова С.Ф., 2023


ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
По определению ВОЗ, здоровье - «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ от 1948г). В последней редакции (1968г.) -это не сиюминутный статус организма, а активно деятельный, поступательный процесс, формирующий свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов.

Следующее определение здоровья в Федеральном законе №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма».

Здоровье рассматривается как средство достижения цели, как ресурс, позволяющий людям жить индивидуально неповторимой продуктивной, во всех отношениях жизнью. Здоровье является благом и ресурсом для повседневной жизни, а не целью существования. Здоровье - это позитивная концепция, основой которой является социальные, личностные, а также физические возможности человека.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Здоровье и здоровый образ жизни.
2. Физическое развитие, методы оценки.
2.1. Антропометрия.
3. Функциональное состояние и пробы.
3.1. Контроль за функциональным состоянием сердечнососудистой системы.
3.2. Функциональные пробы и тесты для оценки физической работоспособности.
3.3. Контроль за артериальным давлением.
3.4. Контроль за дыхательной системой.
3.5. Функциональные пробы для оценки состояния вегетативной нервной системы.
4. Самоконтроль, дневник самоконтроля.
5. Содержание понятия «функциональное тестирование".
6. Методические рекомендации по использованию специальных профилактических упражнений.
Заключение.
Приложение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Самоконтроль и оценка физического здоровья студенческой молодежи, Сырова И.Н., Серазетдинова Л.И., Волкова Р.Ф., Усманова С.Ф., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:46:07