Мои олимпийцы, Долгополова Е., 2021

Мои олимпийцы, Долгополова Е., 2021.

   Перед вами книга «Мои олимпийцы». В ней рассказы о чемпионах и призерах Олимпийских игр до 1912 года. Это и россияне, и иностранцы. Многолетние поиски в архивах, встречи с потомками российских олимпийцев, завоевавших медали Олимпиад, запросы в Международный олимпийский комитет и работа в Олимпийском музее в Лозанне... Все это позволило автору, историку спорта, кандидату педагогических наук Елене Долгополовой найти новые факты биографий спортсменов, поведать об их жизни до и после событий 1917 года. Подчас трудной, несчастливой, иногда трагической.
Пожалуй, еще никогда о первых наших олимпийцах не рассказывалось с такой откровенностью. Казалось о жизни первого в истории России олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина написано немало. Но автор дополняет ее событиями совершенно неизвестными, приводит никогда не публиковавшуюся личную переписку. И биография Панина предстает в новом свете. Подробно описано, какую роль в становлении российского спорта сыграли представители царской семьи, особенно двоюродный брат Николая II великий князь Дмитрий Павлович, выступавший на Играх 1912 года в конном спорте. Переменчивы судьбы: известный футболист сборной России Пётр Соколов превращается в так и не пойманного шпиона. Серебряный призер Олимпиады полковник Павел Войлошников расстрелян в Иркутске, как враг народа. Другой серебряный медалист Олимпиады 1908 года Александр Петров становится в СССР известным врачом, а призер Игр в стрельбе, талантливый инженер Амос Каш борется за внедрение своих изобретений, прозябая в нищете. Многие спортсмены, принесшие славу российскому спорту, вынуждены бежать из Советской России: дворянское происхождение грозит смертью. Их жизнь заканчивается на чужбине.
Предисловие к книге написал член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

Мои олимпийцы, Долгополова Е., 2021


ЗАЧЕМ РЫЛ ЯМКУ МИСТЕР БЁРК.
В беге на 100 м победил американец Томас Эдвард Бёрк. На этих соревнованиях 21-летний студент Гарвардского университета непосредственно перед стартом аккуратно вырыл ямку, поставил туда ступню и уперся руками в землю, что вызвало недоумение и насмешки. «Что вы делаете? Поднимитесь с земли!» — кричали болельщики и даже судьи. Но Том прекрасно знал, что новая поза тела с упором ступни поможет усилить рывок и даст ему маленькую, но такую нужную фору. К большому удивлению той же публики, он занял первое место, опередив на целую секунду ближайшего соперника и соотечественника Герберта Джемисона. Через три дня в забеге на 400 м Бёрк снова использовал низкий старт и снова стал олимпийским чемпионом с результатом 54,2. Безусловно, после победы Бёрка все спринтеры перешли на низкий старт.

В США низкий старт впервые применили в 1887 году. Его автор Чарльз Шерилл. Путешествуя по Австралии, Чарльз и его тренер заметили, что кенгуру перед прыжком всегда пригибается к земле, а потом резко выбрасывает тело вперед. Получался длинный прыжок и выигрыш в несколько секунд, что очень ценно на спринтерских дистанциях.

Бёрк был сражен афинским марафоном. Впервые увидев людей, способных вынести на ногах целых 40 км пути без отдыха да еще под палящим солнцем! И он загорелся идеей провести такой же марафон в США.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Тарпищев Шамиль, член МОК. Первые трудные строки.
Как все начиналось.
Самый первый.
Метателя боялись зрители.
Зачем рыл ямку мистер Бёрк.
Фэйр Плей на первых Играх современности.
Альфред Хайош, победивший шторм.
Марафон длиной в 40 километров.
Кубертена как будто забыли.
Послесловие к I Олимпийским играм.
А теперь вместо предисловия.
Борец — он же доктор.
Наш самый первый.
Как провожали «Бирму».
Серебро дороже золота.
Князь Дмитрий Романов.
Шведы выбили из седла.
Голгофа Василия Бутусова.
Очень опасен защитник Соколов.
Как отняли медаль.
Не стреляйте в белых голубей!.
Герой Великой войны.
Трагедия полковника Войлошникова.
Стрелок летал над царским дворцом.
Он хотел оставаться молодым.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мои олимпийцы, Долгополова Е., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:24:17