Тактика ведения детей с острым тонзиллитом, методические рекомендации, Царькова С.А., 2020

Тактика ведения детей с острым тонзиллитом, Методические рекомендации, Царькова С.А., 2020.

    Методические рекомендации «Тактика ведения детей с острым тонзиллитом» содержат краткие сведения по ранней дифференциальной диагностике вирусного и бактериального (стрептококкового) тонзиллита у детей и современный алгоритм тактики ведения больных с налетами в зеве, показания для госпитализации детей и принципы профилактики заболевания.
Методические рекомендации предназначены для совершенствования оказания медицинской помощи детям с налетами в зеве и реализации возможности снижения роста антибиотикорезистентности. Рекомендации адресованы: врачам-участковым педиатрам; врачам-педиатрам соматических и инфекционных стационаров; врачам-педиатрам и фельдшерам отделений (кабинетов) неотложной помощи; врачам общей практики; врачам-оториноларингологам; врачам-стоматологам детским.

Тактика ведения детей с острым тонзиллитом, Методические рекомендации, Царькова С.А., 2020


Лечение детей с острым тонзиллитом вирусной этиологии.
Не рекомендовано профилактическое назначение системных антибиотиков при вирусном ОТ (Уровень убедительности рекомендаций — А (уровень достоверности доказательств I).

Лечение ОТФ вирусной этиологии зависит от основного заболевания, при котором он встречается. Так, лечение ОТФ вирусной этиологии, как мононозологии, требует, в основном, местного лечения с целью максимально быстрого облегчения симптомов заболевания[1]. В таблице 4 содержатся сведения о лекарственной терапии ОТФ вирусной этиологии с доказанной эффективностью.

Топические лекарственные препараты рекомендуется назначать в виде спрея, раствора для полоскания или таблеток для рассасывания. У детей при отсутствии навыков полоскания горла и опасности аспирации при рассасывании таблеток, предпочтительна форма спрея. Ввиду риска реактивного ларингоспазма, топические препараты назначаются с возраста 2,5-3 лет. Не рекомендовано при боли в горле рутинное использование местных средств в виде «втирания», «смазывания» миндалин, а также механическое удаление налетов [9, 15]. Эффективность мирамистина при лечения острого тонзиллита у детей не доказана.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тактика ведения детей с острым тонзиллитом, методические рекомендации, Царькова С.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:06:33