Факторы производственной среды и трудового процесса, Гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики, Учебное пособие для практических занятий, Решетова С.В., 2021

Факторы производственной среды и трудового процесса, Гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики, Учебное пособие для практических занятий, Решетова С.В., 2021.

В учебном пособии представлены учебные задания для проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов по разделу (модулю) «Факторы производственной среды и трудового процесса: гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики» дисциплины «Общая гигиена». Для каждого занятия определены цели и задачи, формируемые знания, умения и навыки, задания, выполняемые в процессе самоподготовки и на практическом занятии, темы для докладов, учебно-исследовательских работ, литература, справочные и нормативные документы. В пособии представлены фонды оценочных средств для оценки подготовленности студентов по данному разделу дисциплины и критерии оценивания учебных достижений. Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, осваивающих основную образовательную программу высшего образования специалитета по специальности 32.05.01 – Медико-профилактическое дело.

Факторы производственной среды и трудового процесса, Гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики, Учебное пособие для практических занятий, Решетова С.В., 2021


Вредные производственные факторы (ВПФ).
Трудовая деятельность человека протекает в определенных условиях труда – совокупности факторов трудового процесса и производственной среды. Безопасными условиями труда считаются такие условия, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов. Гигиенический норматив условий труда – это уровень вредного производственного фактора, который при ежедневной (кроме выходных) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должен вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. (Следует отметить, что соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушения в состоянии здоровья у сверхчувствительных лиц).

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
ТЕМА 1.Гигиеническая характеристика вредных производственных факторов, принципы их нормирования, меры профилактики неблагоприятного влияния на организм работающих.
ТЕМА 2.Промышленные яды и аэрозоли: гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики.
ТЕМА 3.Факторы трудового процесса: гигиеническая характеристика тяжести и напряженности труда, методы исследований и оценки, направления профилактики.
ТЕМА 4.Физические факторы производственной среды: гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики.
Вопросы к экзамену по дисциплине «Общая гигиена» по дисциплинарному модулю «Факторы производственной среды и трудового процесса: гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики».
Методика балльно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов по дисциплинарному модулю «Факторы производственной среды и трудового процесса: гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Факторы производственной среды и трудового процесса, Гигиеническая характеристика, методы исследований и оценки, направления профилактики, Учебное пособие для практических занятий, Решетова С.В., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:06:34