Репродуктивная система рыб Белого моря, Учебное пособие по практическому курсу ихтиологии, Строганов А.Н., Жукова К.А., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Репродуктивная система рыб Белого моря, Учебное пособие по практическому курсу ихтиологии, Строганов А.Н., Жукова К.А., 2020.

Пособие по определению стадий зрелости яичников и семенников костистых рыб Белого моря разработано для студентов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Рассмотрены основные понятия анатомии и морфологии половых желез, особенности оо- и сперматогенеза. Показана связь между составом половых клеток и внешним видом гонад различных стадий зрелости. Приведены видоспецифичные особенности созревания семенников и яичников трески, наваги, сельди, камбалы-ершоватки и полосатой зубатки, обитающих в Белом море. Представляет интерес для ученых-ихтиологов, преподавателей и студентов биологических ВУЗов, научных наблюдателей ФГБНУ «ВНИРО», работающих в акватории Белого моря.

Репродуктивная система рыб Белого моря, Учебное пособие по практическому курсу ихтиологии, Строганов А.Н., Жукова К.А., 2020


ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РЫБ.
Размножение рыб имеет ряд черт, обусловленных жизнью в воде. В отличие от наземных животных спермии и икра большинства рыб до оплодотворения определенное время находятся в воде вне тела родительского организма. В целом плодовитость рыб намного выше, чем у наземных позвоночных, что обуславливает огромную перспективность развития аквакультуры как сельскохозяйственной отрасли (Никольский, 1963). Количество икры, откладываемое различными видами рыб, варьирует в широких пределах: от нескольких штук крупных яиц у многих акул до миллионов икринок у ряда костистых рыб. Наиболее плодовиты рыбы, откладывающие плавающую пелагическую икру. К примеру, плодовитость трески составляет 20 млн. икринок, мольвы – до 60 млн. шт., но рекордсменом является рыба-луна, плодовитость которой достигает 300 млн. шт. икры.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РЫБ.
ГАМЕТОГЕНЕЗ. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
СТАДИИ ЗРЕЛОСТИ ГОНАД.
СТАДИИ ЗРЕЛОСТИ ГОНАД НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ РЫБ БЕЛОГО МОРЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:00