Нейропсихологические занятия с детьми, часть 1, Колганова В.С., Пивоварова Е.В., 2015

Нейропсихологические занятия с детьми, Часть 1, Колганова В.С., Пивоварова Е.В., 2015.

   В первой части книги представлены основные программы нейропсихологического сопровождения развития детей 3 - 12 лет по методу замещающего онтогенеза. Это базовая нейропсихологическая технология коррекции, профилактики и реабилитации детей с разными вариантами развития. Авторы: Колганова В.С. - клинический психолог, руководитель детского нейропсихологического центра "Добрые руки", Пивоварова Е.В. - клинический психолог, руководитель детского психолого-логопедического объединения "Содружество". Адресовано родителям, психологам, логопедам, дефектологам, учителям и другим специалистам, работающим с детьми.

Нейропсихологические занятия с детьми, Часть 1, Колганова В.С., Пивоварова Е.В., 2015


ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Ребёнок к 3 годам уже должен уметь оценивать пространство на 180° по вертикали и на 180° по горизонтали и отслеживать это без поворота головы. Очень часто у детей сужены поля зрительного восприятия. Если объём зрительного восприятия сужен, ребёнок видит
только то, что находится перед ним. Остальное он замечает только с помощью поворота головы и всего тела. И неудивительно, что этот ребёнок может быть достаточно травматичен, очень быстро устаёт.

Имеющаяся у ребёнка фрагментарность будет не только в зрительной сфере, но, как правило, она проявится и в других сферах, например в речевой. И точно так же, как ребёнок видит фрагментарно, он будет и слышать фрагментарно. Например, учитель говорит: «За высоким забором растут яблони». Ребёнок может ухватить только один какой-нибудь фрагмент, например: «растут яблони», а что было перед ним, что после — он не знает, и начинает достраивать всё что угодно и фантазировать, придумывая несущественное, то, что учитель совсем не говорил. Понятно, какое отношение может быть к такому ребёнку в классе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОТ АВТОРОВ.
ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 12 ЛЕТ ПО МЕТОДУ ЗАМЕЩАЮЩЕГО ОНТОГЕНЕЗА.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Дыхательные упражнения.
Глазодвигательные упражнения.
Растяжки и упражнения двигательного репертуара.
Ограничения и противопоказания.
ПРОГРАММА «НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-12 ЛЕТ».
ПРОГРАММА «НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ».
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нейропсихологические занятия с детьми, часть 1, Колганова В.С., Пивоварова Е.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:41:41