Искусство архитектуры, Цирес А., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Искусство архитектуры, Цирес А., 2021.

   Эта книга, уже ставшая классикой, составлена из серии очерков, в которых подробно и всесторонне рассмотрены выдающиеся памятники мировой архитектуры — от Карнакского храма в Египте до станций московского метрополитена.
С помощью анализа и сравнения архитектурных произведений (иногда относящихся к разным стилям и эпохам) читателю открываются тайны художественного языка. Этот метод позволяет на наглядных примерах раскрыть все важнейшие составляющие архитектурных произведений, а также оценить их многогранную красоту. Архитектор, философ и ученый-энциклопедист Алексей Германович Цирес обращает внимание читателя на важнейшие детали и помогает постичь самую суть искусства архитектуры.
Текст приводится по оригинальному изданию 1946 года, с минимальными правками и примечаниями.

Искусство архитектуры, Цирес А., 2021


КАРНАКСКИЙ ХРАМ В ЕГИПТЕ.
Научная археология последнего времени раскрывает перед нашими глазами все более широкую картину исторического прошлого Ближнего Востока, бывшего в течение нескольких тысячелетий до нашей эры ареной оживленной хозяйственной деятельности, местом возникновения и гибели крупных государств и колыбелью различных культур, нити которых тянутся к начальным стадиям культурной истории Европы. Избыток средств, сосредоточившийся в руках царей и жрецов древних восточных рабовладельческих деспотий, как указывает Карл Маркс, позволял им возводить гигантские сооружения — дворцы, города, храмы и гробницы.

В большинстве стран, где главным строительным материалом была глина (например, в Месопотамии), эти сооружения подвергались быстрому разрушению, засыпались землей, заносились песками. Поэтому о былом их величии ныне говорят нам почти одни лишь фундаменты и многочисленные обломки всевозможных архитектурных частей и украшений. Зато от нескольких тысячелетий существования Древнего Египта до нас дошло огромное архитектурное наследство, поражающее своей цельностью, грандиозностью и художественной мощью. Таковы египетские пирамиды, вошедшие в поговорку. Далеко не все читатели имеют представление об их подлинных размерах. Достаточно сказать, что вершина, например, пирамиды Хеопса достигает высоты современного 30-этажного дома. Таковы и египетские храмы, в частности храмы в Карнаке (рис. 1) и Луксоре, на месте древних Фив — столицы так называемого Нового царства (объединявшего в середине второго тысячелетия до нашей эры весь Египет и ряд соседних стран). Пирамиды и покрытые бесчисленными изображениями и иероглифическими надписями египетские храмы раскрывают перед нами яркую картину социального уклада и религиозного мировоззрения этой давно исчезнувшей исторической эпохи. Но значение египетских архитектурных сооружений не ограничивается их ролью ценнейшего историко-археологического материала: они представляют собою, кроме того, и замечательные художественные произведения, среди которых выдающееся место занимает знаменитый Карнакский храм.

Оглавление.
Предисловие.
Карнакский храм в Египте.
Парфенон в Афинах и храм Посейдона в Пестуме.
Эрехтейон.
Памятник Лизикрата в Афинах и круглый храм в Тиволи.
Триумфальная арка Константина в Риме и ворота Сен-Дени в Париже.
Колизей.
Пaнтеон в Риме и Айя-София в Константинополе.
Художественный образ романского и готического соборов.
Церковь Покрова на Нерли и храм в Самтависи.
Медресе Улугбека и мавзолей Гур-Эмир в Самарканде.
Лоджия деи Ланци и портик Воспитательного дома во Флоренции.
Капелла Пацци.
Палаццо Медичи-Риккарди и дом Жака Кёра.
Фасады Палаццо Канчеллерия в Риме и библиотеки Сан-Марко в Венеции.
Церковь Вознесения в Коломенском и храм Василия Блаженного в Москве.
Дворец Дожей, базилика в Виченце и Луврская колоннада.
Французские загородные дворцы: Шато де Мезон и Шато Во-ле-Виконт.
Собор Святого Петра в Риме и мавзолей Тадж-Махал в Индии.
Зеркальная галерея в Версале и салон в Отель де Субиз.
Вилла Ротонда и Малый Трианон.
Английский загородный дом (помещичий и буржуазный).
Парижский городской ансамбль Лувр — Этуаль.
Храм в Мадура и крепостные ворота в Бейпине (Пекине).
Дворец в городе Пушкине.
Старое здание Ленинской библиотеки («Пашков дом») и «Военная гошпиталь» в Москве.
Дворец Разумовского и дом Гагарина в Москве.
Адмиралтейство и Эрмитажный театр в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
Биржа в Ленинграде (Санкт-Петербургская биржа).
Решетки.
Мосты.
Московский метрополитен.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:19