Архитектура, Теоретическая и прикладная эстетика в профессиональной подготовке, Бирюкова Е.Е., 2023

Архитектура, Теоретическая и прикладная эстетика в профессиональной подготовке, Бирюкова Е.Е., 2023.

   Предлагает принципиальную схему профессиональной подготовки специалиста-архитектора в области теоретической и прикладной эстетики на основании современных взглядов на проблемы архитектурного творчества в эстетике и теории архитектуры. В рамках реализации данного подхода в программе подготовки архитектора сформулированы базовые положения, систематизированы и представлены основные дидактические единицы учебного процесса, отражающие стратегию последовательного восхождения от частного в индивидуальной творческой деятельности к эксплицитной эстетике представления архитектурных проектов на уровне концептуального описания.
Пособие дает возможность обучающемуся по направлению 07.03.01 «Архитектура» освоить в полном объеме профилирующие творческие и эстетические дисциплины учебного цикла «Композиционное моделирование», «Эстетика и современные концепции архитектурного творчества» и другие. Книга также призвана помочь в разработке и уточнении содержания курсов эстетической и индивидуальной творческой подготовки для архитекторов в рамках высшей школы, что может оказаться полезным для специалистов-архитекторов, работающих в сфере профессионального образования, а также всем, кто интересуется современными подходами к анализу эстетике архитектурного пространства и его явлений.

Архитектура, Теоретическая и прикладная эстетика в профессиональной подготовке, Бирюкова Е.Е., 2023


КОМПОЗИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Учебный курс «Композиционное моделирование» является первым в цикле теоретической и прикладной эстетики. Группа вопросом профессиональной подготовки, которая реализуется в его рамках, представляет собой базовое обучение основам профессионального творчества в пространственной среде архитектурных форм и. одновременно, осознанную рефлексию профессионального творчества.

Назначение «Композиционного моделирования» состоит в изложении основных принципов формирования архитектурного объекта как вида искусства и художественно-творческой деятельности в области архитектуры, умений и навыков обращения с морфическими основами языка архитектуры как вида искусства. Такой профессиональный взгляд архитектора, в частности, невозможен без комплекса знаний, умений и навыков пространственного мышления в создаваемой художественной объемно-пространственной реальности, развитие и совершенствование которых осуществляется в ходе практических занятий по объёмно-пространственной композиции и композиционному моделированию.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОМПОЗИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Глава 2. ЭСТЕТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ АРХИТЕКТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Глава 3. НОН-КЛАССИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ.
Глава 4. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ.
Глава 5. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Архитектура, Теоретическая и прикладная эстетика в профессиональной подготовке, Бирюкова Е.Е., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:00:23