Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах, Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В., 2008

Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах, Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В., 2008.

  Рассматриваются методы достоверного (дедуктивного) и правдоподобного (абдуктивного, индуктивного) выводов в интеллектуальных системах различного назначения. Приводятся методы дедуктивного вывода на графовых структурах: вывод на графе связей, графе дизъюнктов, вывод на иерархических структурах. Даются различные виды параллелизма при выводе на графовых структурах. Описываются как классические, так и немонотонные модальные логики: логики убеждения и знания, немонотонные логики Мак-Дермотта и Дойла, автоэпистемические логики Мура, логики умолчания Рейтера. Приводятся основы теории аргументации и методы абдуктивного вывода. Рассматриваются базовые принципы построения систем обучения и принятия решений и даются задачи обучения «без учителя» и «с учителем». Излагаются индуктивные методы для случая с неполной информацией и методы теории приближенных множеств.
Книга предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника» и специальностям «Прикладная математика» (по областям), «Прикладная математика и информатика», а также для специалистов в области искусственного интеллекта, интеллектуальных систем управления и принятия решений.

Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах, Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В., 2008


Проблема разрешимости.
Проблема нахождения эффективной процедуры (алгоритма) решения задач из данного класса задач (массовая проблема) называется проблемой разрешения этого класса. В интуитивном смысле массовая (алгоритмическая) проблема — это бесконечный класс родственных единичных конкретных проблем, каждая из которых требует ответа «да» или «нет», а метод разрешения массовой проблемы — это единый общий метод, дающий правильный ответ для каждой единичной проблемы. Фактически произвольную массовую проблему можно сформулировать как проблему распознавания некоторого свойства Е элементов данного бесконечного множества А; при этом единичные проблемы, составляющие эту массовую проблему, связываются с элементами множества А, и каждая из них состоит в том, что требуется узнать, обладает или нет свойством Е соответствующий элемент множества А.

При определении формальной системы мы требовали существования разрешающей процедуры для понятия вывода, но для понятия выводимости или доказуемости ППФ этого требования не выставляли. Мы отмечали, что формальная система, для которой существует эффективная разрешающая процедура, позволяющая узнать по данной ППФ, является ли она теоремой или нет, называется разрешимой, в противном случае такая формальная система неразрешима. Примером разрешимой формальной системы является исчисление высказываний. Для него мы имеем эффективную процедуру разрешения, выраженную в виде истинностных таблиц, по которым можно легко судить, является ли ППФ теоремой (общезначимой ППФ) или нет.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие ко второму изданию.
Предисловие.
Введение.
I. ДОСТОВЕРНЫЙ ВЫВОД.
Глава 1. Формальные системы.
Глава 2. Автоматическое доказательство теорем.
Глава 3. Вывод на графе связей.
Глава 4. Вывод на графе дизъюнктов.
Глава 5. Вывод на аналитических таблицах.
Глава 6. Вывод на иерархических структурах.
II. АРГУМЕНТАЦИЯ И АБДУКЦИЯ.
Глава 7. Данные и знания в интеллектуальных системах.
Глава 8. Монотонные классические модальные логики.
Глава 9. Немонотонные модальные логики.
Глава 10. Немонотонные логики в логическом программировании.
Глава 11. Системы аргументации и абдуктивный вывод.
III. ИНДУКЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ.
Глава 12. Базовые принципы построения систем обучения и принятия решений.
Глава 13. Задача обучения «без учителя».
Глава 14. Обучение с учителем.
Глава 15. Индуктивные методы для случая неполной информации.
Глава 16. Индуктивное формирование понятий в «зашумленных» базах данных.
Литература и комментарии.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах, Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:25:38