Страна эмоций, Громова Т.В., 2002

Страна эмоций, Громова Т.В., 2002.

   «Страна эмоций» — психологическая методика, направленная на диагностику и коррекцию эмоционально-волевой сферы ребенка. Данная методика содержит стимульный материал в виде авторских рисунков. Забавные сказочные персонажи помогут ребенку познакомиться со своими эмоциями и подружиться с ними.
Методика имеет широкий спектр применения, может быть использована как в индивидуальной, так и групповой работе. Рекомендуется для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Страна эмоций, Громова Т.В., 2002


МЕТОДИКА «СТРАНА ЭМОЦИЙ» КАК КОРРЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.
Как уже было отмечено выше, определенный коррекционный эффект имеет место уже на начальном, по сути диагностическом, этапе работы: начинается процесс осознавания имеющейся проблемы, рефлексия испытываемых эмоциональных состояний, дифференцируется степень их интенсивности, налаживается эмоциональный контакт ребенка с психологом, являющийся необходимым условием дальнейшей эффективной работы.

В процессе коррекционной работы с методикой «Страна эмоций» даже самые «вредные» эмоции преподносятся в виде забавных и неопасных персонажей; ребенок дистанцируется от них: не «я жадный», а «я встречал Жадину-Недамку», не «я злой», а «я знаю Сердитку, со мной иногда такое бывает». На этом этапе начинается конструктивный диалог ребенка и психолога, устанавливается атмосфера безопасности и доверия и, в то же время, обозначается предмет работы — персонаж, доставляющий ребенку наибольшие затруднения. Важно также отметить, что сам рисуночный материал методики позволяет поддерживать эмоциональный контакт с ребенком в ходе коррекционной работы. То, какая из задач будет признана наиболее важной, на чем будет сделан акцент в процессе работы, зависит от содержания индивидуальной проблематики ребенка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Страна эмоций, Громова Т.В., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:33:30