История Татарстана и татарского народа, XVIII века, 8 класс, Гилязов И.А., Пискарев В.И., 2018

История Татарстана и татарского народа, XVIII века, 8 класс, Гилязов И.А., Пискарев В.И., 2018.

  В многовековой истории Татарстана и татарского народа XVIII век занимает особое место. В этом столетии в числе других восьми новых административных единиц создаётся Казанская губерния. Именно в этот период на территории Среднего Поволжья основываются первые государственные промышленные предприятия, разворачивается масштабное строительство, происходят преобразования в социально-экономической политике правительства. В XVIII веке начинается новая полоса в истории татарской культуры и истории культуры региона.
Одним из главных исторических событий эпохи стала Крестьянская война 1773-1774 гг. Восстание под предводительством Емельяна Пугачёва оказало большое влияние на развитие общественной мысли и духовную жизнь региона, ключевое значение для которой имело провозглашение веротерпимости как основы религиозной политики во времена правления Екатерины II. Традиции добрососедских отношений, уважения и взаимопонимания между народами России получили дополнительное развитие, о чем свидетельствовали процессы межкультурной интеграции и формирование общих духовно-нравственных ценностей.

История Татарстана и татарского народа, XVIII века, 8 класс, Гилязов И.А., Пискарев В.И., 2018


РАЗВИТИЕ МАНУФАКТУРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Как известно из курса истории России, на времена правления Петра I пришлось масштабное строительство новых мануфактур, ориентированных прежде всего на военные нужды. Это была существенная часть экономической модернизации России. В первой четверти XVIII века началось создание крупной промышленности и в Казанской губернии. Её представляли в основном государственные предприятия.

В 1714 году по указу Петра I о создании шерстяных мануфактур основывается Казанская суконная мануфактура («шерстяной завод»). Тогда в Казань из Москвы был направлен подполковник Афанасий Грузинцев для «установления суконного дела». В 1719 году на предприятии уже работало более двухсот человек при 13 станах. Годовое производство сукна достигало почти 17 тысяч аршин.

СОДЕРЖАНИЕ.
§1. Во времена реформ Петра I.
§2. Социально-экономическое развитие края в послепетровскую эпоху.
§3. Новые явления в религиозной политике правительства.
§4. Народы Среднего Поволжья в восстании Е. И. Пугачёва.
§5. Культурная жизнь края.
Заключение.
Основные даты.
Словарь исторических понятий.
Словарь имён исторических личностей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Татарстана и татарского народа, XVIII века, 8 класс, Гилязов И.А., Пискарев В.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:56