Диалоги, Теоретическая археология и не только, Клейн Л.С., 2018

Диалоги, Теоретическая археология и не только, Клейн Л.С., 2018.

 Диалог издревле считался одной из главных форм обнаружения истины. Искусство постановки вопроса и мастерство ответа на неудобные выпады всегда считались главными достоинствами проповедников, софистов и философов. Для науки же, строившей всю аргументацию исключительно вокруг экспериментальной практики, стереотипно пространство диалога казалось чуждым, а главным действующим лицом в науке представлялся герой-одиночка, грызущий камень познания в тишине лаборатории или кабинета. Предлагаемая вашему вниманию книга не оставляет камня на камне от этого стереотипа. Наука — это, прежде всего, пространство диалога. Здесь всегда есть место яростным спорам, страсти и даже политике. Наука — это прежде всего полемика — с учителями и учениками, друзьями и недругами, с оппонентами и сторонниками. Наука начинается с сомнения, расцветает там, где есть проблема, и никогда не дает окончательных ответов. Это борьба гипотез за право стать теориями, это непрестанный конфликт и полемика. Такова реальная наука и такова судьба основного автора этой книги — Льва Самуиловича Клейна (всего участников диалогов — 36). Таково итоговое изложение взглядов неординарного ученого и теоретика, человека, который несмотря на мировую известность и весьма почтенный возраст, постоянно открыт к диалогу.

Диалоги, Теоретическая археология и не только, Клейн Л.С., 2018


Древние миграции индоевропейских народов.
К 2006 году у меня накопились соображения и материалы о происхождении разных индоевропейских народов, преимущественно юго-восточной ветви — греков и ариев, армян, тохаров и хеттов, — об их миграциях и преемственности. В своих археологических аргументах я был более уверен, в лингвистических — менее: я все же не лингвист. Я договорился со своим давним учеником (выпускником моего школьного кружка), а ныне академиком и директором Института лингвистических исследований РАИ, Николаем Николаевичем Казанским, что я поставлю на обсуждение серию докладов в этом Институте, в его Школе индоевропеистики. А печатать книгу согласился Университет, правда, в порядке очереди: у меня уже шло там две книги. И вот в 2006-2007 годах я с перерывами по несколько недель сделал в Институте 12 докладов; это были главы будущей книги. Приходили не только лингвисты, обсуждения протоколировались. На каждом заседании я раздавал присутствующим тексты следующей главы. Некоторые из обсуждавших предлагали свои небольшие эссе для включения в книгу.
В моих главах следом за изложением моего подхода и общего взгляда на праязык и его распад рассматривалось по очереди происхождение индоевропейских народов — индоариев, иранцев, греков, армян и т. д. и соответствующие миграции. Я старался не увлекаться экстравагантными решениями, соблюдал осторожность и сдержанность. По каждому вопросу я старался выявить те факты, на которые можно опираться. Где фактов не хватало, оставлял вопрос без решения.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Часть I. Краткий обзор книг Л. С. Клейна по теоретической археологии, истории археологии и смежным темам.
Обзор крупных работ, выпущенных не в форме книг.
Обзор книг по теоретической археологии.
Книги по истории археологии и антропологии.
Книги по конкретным археологическим проблемам.
Книги по гомероведению.
Книги антропологического содержания.
Публицистика и мемуары.
Неизданные книги.
Часть II. Интервью А. В. Евглевского у Л. С. Клейна по биографическим аспектам.
А. О жизненном пути.
Б. О творческом пути.
Часть III. Диалоги.
1. Археология среди наук.
2. Общие вопросы археологии.
3. Аспекты археологии.
4. Конкретные исследования.
5. Мотивы и принципы.
Вместо заключения.
Приложения.
Авторы этой книги.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диалоги, Теоретическая археология и не только, Клейн Л.С., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:15