История России с древнейших времен до начала XXI века, часть 2, Пинаевский Д.И., Минин И.В., 2011

История России с древнейших времен до начала XXI в., Часть 2, Пинаевский Д.И., Минин И.В., 2011.

 Учебное пособие составлено с учетом более чем десятилетнего опыта работы на подготовительных курсах для абитуриентов, поступающих в Сыктывкарский госуниверситет и другие вузы Российской Федерации.
При подготовке учебного пособия были использованы тестовые материалы Всероссийского централизованного (абитуриентского) тестирования и контрольные измерительные материалы единого государственного экзамена по предмету «История» за 1997-2006 гг., а также материалы Единого государственного экзамена по «Истории» за 2008-2010 гг. Тестовые задания охватывают события российской истории от восточных славян до начала XXI века и сгруппированы по хронологическому принципу в соответствии с периодами развития Российского государства.
Пособие содержит словарь терминов и понятий, используемых при изучении истории России с древнейших времен до начала XXI века.
Учебное пособие предназначено для подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и абитуриентов к единому государственному экзамену, а также для учителей и методистов, использующих в своей работе тестовый способ контроля знаний. Во второе издание (1-е - 2008 г.) авторами-составителями внесены уточнения и дополнения.

История России с древнейших времен до начала XXI в., Часть 2, Пинаевский Д.И., Минин И.В., 2011


Примеры.
Назовите императора, о правлении которого идет речь в суждении историка Н.М. Карамзина: «[Он] восшел на престол в то благоприятное для самодержавия время, когда ужасы французской революции излечили Европу от мечтании гражданской вольности и равенства... Но что сделали якобинцы в отношении к республике, то [он] сделал в отношении к самодержавию: заставил ненавидеть злоупотребления оного».

Прочтите отрывок из воспоминаний о Л.Н. Толстом и напишите название войны, о которой идет речь: «Братья увиделись вновь лишь в середине февраля 1852 года, они оба приняли участие в большом походе против 10-тысячного отряда горцев, возглавляемого знаменитым Шамилем. Армия под командованием князя Барятинского вступила с ними в жестокое сражение 18 февраля 1852 года. Николенька командовал 4-й артиллерийской батареей. Лев в тот же день едва избежал смерти - неприятельское ядро ударило в колесо той пушки, которую он наводил».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России с древнейших времен до начала XXI века, часть 2, Пинаевский Д.И., Минин И.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:15