Карпатская диалектология и ономастика, Клепикова Г.П., 1972

Карпатская диалектология и ономастика, Клепикова Г.П., 1972.
 
  В статьях сборника исследуются украинские говоры на Карпатах. В них раскрывается значение карпатского диалектного материала для понимания исторических связей восточнославянских языков и диалектов с южнославянскими.

Карпатская диалектология и ономастика, Клепикова Г.П., 1972


ПРОБЛЕМЫ КАРПАТСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ.
Медленно и с большим противодействием в языкознании XX в. утверждаются те новые разделы науки о языке, которые вступили в известные противоречия с принципами, разработанными в XIX в. на основе сравнительно-исторического изучения групп родственных языков. Речь идет о теории "языковых союзов", об изучении структурных и материальных тожеств, представленных з языках разного происхождения, но объединенных территориально и исторически. И тем не менее новые теории и принципы утверждаются, приобретают все большее число сторонников в связи с развитием особого интереса в современном языкознании к проблемам языковой интерференции, к структурной типологии. В настоящее время уже невозможно выдвигать такие аргументы против теории "языковых сою-зов", которые еще в довоенное время многим авторитетным представителям языкознания казались неотразимыми.

Да и сторонники нового направления эволюционировали в своих воззрениях на характер и природу "языковых союзов". В первых работах (например, в монографии К. Сандфельда - "Linguistique bа1-kanique. Рaris 1930) еще сильны были старые представления о характере языковых контактов. В последние два десятилетия теория языковых контактов на материале различных языков мира получила глубокое истолкование. Теперь уже основательно расшатаны стены, построенные на фундаменте кровного родства, генетических отношений, и языковеды с неменьшим интересом в настоящее время исследуют те явления, которые, например, связывают словацкий язык не со славянскими языками, а с венгерским языком.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Карпатская диалектология и ономастика, Клепикова Г.П., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:33:26