Исторический и критический словарь в двух томах, том 2, Бейль П., 1968

Исторический и критический словарь в двух томах, Том 2, Бейль П., 1968.
 
   Настоящий том, как и первый, содержит статьи и фрагменты из статей основного произведения П. Бейля «Исторический и критический словарь». В этих статьях Бейль развивает свои взгляды по вопросам философии и религии. Кроме «Словаря» в данном томе помещены фрагменты важнейших работ П. Бейля: «Разные мысли о кометах», «Философский комментарий» и «Продолжение разных мыслей о кометах». Издание снабжено примечаниями и указателями.

Исторический и критический словарь в двух томах, Том 2, Бейль П., 1968


С.
СПИНОЗА Бенедикт, де — еврей по происхождению, впоследствии отступник от иудаизма и, наконец, атеист. Родился в Амстердаме. Он был атеистом, обладавшим совершенно новой системой и методом, хотя основа его учения была общей со многими учениями других древних и новых европейских и восточных философов (А). Что касается последних, следует прежде всего ...ознакомиться с тем, что я говорю далее относительно теологии одной китайской секты (В).

Я не смог узнать ничего особенного о семье Спинозы, но есть основания полагать, что она была бедная и не слишком известная (С). Спиноза учился латыни у одного врача, преподававшего ее в Амстердаме, очень рано приступил к изучению теологии и потратил на это много лет, после чего полностью посвятил себя изучению философии. Поскольку он имел ум геометра и хотел постичь смысл всех вещей, он скоро понял, что учение раввинов не его удел. Нетрудно понять, что он осуждал иудаизм во многих отношениях, ибо это был человек, не любивший ограничений свободы совести и большой враг скрытности; потому-то он свободно высказывал свои сомнения и свою точку зрения. Говорят, что евреи согласились терпимо относиться [к его взглядам], лишь бы только он пожелал считаться в своих действиях с их обрядностью, и что они даже обещали ему ежегодную пенсию, но он не мог поступить столь лицемерно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исторический и критический словарь в двух томах, том 2, Бейль П., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:07