Исторический и критический словарь в двух томах, том 1, Бейль П., 1968

Исторический и критический словарь в двух томах, Том 1, Бейль П., 1968.
 
   «Исторический и критический словарь» Бейля, впервые вышедший в 1697 г., явился непосредственным предшественником «Энциклопедии» французских просветителей XVIII в. Это произведение принесло автору всемирную славу и оказало большое влияние на развитие антирелигиозных и материалистических идей нс только в XVIII, но ив XIX в. На русском языке этот труд издается впервые. Настоящее издание содержит важнейшие статьи и фрагменты из статей «Словаря». В них в достаточно полной мере отражены философские и атеистические взгляды Бейля. Издание снабжено комментариями и справочным аппаратом.

Исторический и критический словарь в двух томах, Том 1, Бейль П., 1968


А.
АБДАС — епископ в Персии во времена Феодосия младшего, своим опрометчивым рвением вызвал ужасающие преследования христиан. Они пользовались в Персии полной свободой совести, когда этот епископ злоупотребил ею, разрушив один из храмов, где поклонялись огню. Сначала жрецы пожаловались на это царю, который велел вызвать Абдаса и, высказав довольно мягко свое порицание, приказал ему восстановить храм. Абдас не пожелал этого сделать, хотя государь ему объявил, что в случае непослушания он прикажет разрушить все храмы христиан. Он выполнил эту угрозу и отдал христиан на милость своего духовенства (В), которое до этого времени болезненно переживало терпимость персидского царя по отношению к христианам, а теперь с яростью обрушилось на них. Абдас стал первым мучеником, погибшим при этом. Он стал, говорю я, первым мучеником, если можно назвать так человека, который своим безрассудством (С) обрек церковь на такие несчастия. Христиане, которые уже забыли одну из главных заповедей евангельского терпения, прибегли к средству, вызвавшему новые кровопролития. Они призвали на помощь Феодосия, вследствие чего разгорелась длительная война между римлянами и персами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исторический и критический словарь в двух томах, том 1, Бейль П., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:04:19