Психоанализ, Решетников М.М., Авакумов С.В., Баранов Ю.А., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Психоанализ, Решетников М.М., Авакумов С.В., Баранов Ю.А., 2016.

В учебнике представлены фундаментальные концепции и основные понятия классического и современного психоанализа. Последовательно излагаются теория бессознательного, представления о психическом аппарате, психоаналитическая теория сновидении, переноса, сопротивления и психологических защит, неврозов, пограничных расстройств и психозов. Особое внимание уделено изложению концепции психосексуального развития ребенка, концепции эдипова комплекса, теории влечений и психических травм. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Рассчитано на студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям «Психология» и «Социология», и специалистов в гуманитарных науках: философов, культурологов, филологов и т.д.

Психоанализ, Решетников М.М., Авакумов С.В., Баранов Ю.А., 2016


ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПСИХОАНАЛИЗА.
Появление и развитие психоанализа пришлось на переломный период конца XIX - начала XX в. Это был качественно новый этап в истории человечества. который затронул все сферы культурной, экономической, социальной и политической жизни. Одна за другой распадались империи и перекраивалась карта мира, небывалыми темпами развивался научный прогресс. Почти все открытия всемирного звучания — широкое использование электричества, появление двигателей внутреннего сгорания, автомобилей и самолетов, радио, кино и телефона, радиации и новых видов оружия, модернизм и, чуть позднее, постмодернизм в литературе, сценическом искусстве и живописи — не могли не сказаться на состоянии гуманитарного знания, психологии и медицины.

На рубеже веков психиатрия и психотерапия как самостоятельные области еще не существовали — психическими расстройствами (нервозами, и психозами) занимались философы и врачи общей практики, впрочем, как и всеми другими болезнями. Но в соответствии с духом времени вся наука того периода строилась на сугубо материалистических позициях. Самый авторитетный психиатр начала XX в. Эмиль Крепелин (1856—1926), который в начале своей деятельности выступал в качестве тонкого психолога, оставившего уникальные описания практически всех форм психопатологии, вдруг резко меняет свою позицию. Он постулирует, что все психические расстройства, так же как и все другие болезни, вызываются травмами, токсинами, вирусами или бактериями, которые повреждают головной мозг. А если мы не можем найти эти бактерии, то лишь из-за отсутствия более совершенных технических средств. Это авторитетное мнение определило поиск вирусов шизофрении на десятилетия, и лишь в 1980 г. такие исследования перестали финансироваться во всех странах. Точно такая же участь постигла попытки выявить анатомические или физиологические изменения в головном мозге у пациентов, страдающих психопатологией. Фрейд быстро разочаровывается в этом подходе и методе исследования, получившего наименование объективного, и обращается к гипотезе о психодинамике, а именно - к поиску причин психопатологии не в инфекциях, не в мозговой ткани, не в физиологии мозга, а в самой психике, в нарушении самих психических процессов. В отличие от классической медицины. традиционно апеллирующей к объективно наблюдаемым симптомам (сыпи, отеку, температуре и т.д.), Фрейд обращает внимание прежде всего на субъективные переживания личности, впервые делая их объектом научного исследования и анализа. Он также обращается к исследованию сексуальной сферы и религии как социального феномена, что вызывает резко негативную реакцию в профессиональном сообществе пуританского (не без ханжества) XIX в.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:40:12