Основы математической статистики для психологов, Суходольский Г.В., 1998

Основы математической статистики для психологов, Суходольский Г.В., 1998.
 
   В учебнике систематизирован обширный арсенал теоретико-вероятностных и статистических методов для описания психологических явлений, проверки гипотез и обработки результатов экспериментальных исследований. Изложение сущности методов иллюстрируется примерами из разных областей и не требует для понимания специальной математической подготовки.
Учебник предназначен для студентов и аспирантов факультетов психологии, специалистов психологов, социологов и обществоведов.

Основы математической статистики для психологов, Суходольский Г.В., 1998


Случайные и неслучайные события.
Случайным называется событие, которое при определенном комплексе условий опыта в каждом конкретном испытании может происходить. а может и не происходить. Так, в примере 1.1 ученик может решить предложенную задачу правильно, а может и не решить. Поэтому факт правильного решения задачи учеником можно рассматривать как случайное событие. Аналогично и противоположный факт — неправильное решение задачи — тоже случайное событие. Достоверным называется событие, которое всегда имеет место при определенном комплексе условий. Например, нормально развивающийся ребенок всегда начинает говорить на языке тех людей, с которыми общается в период освоения устной речи. Невозможным называется событие, которое никогда не происходит при определенном комплексе условий. Например, животное, лишенное человеческого мозга и артикуляторных органов, не может пользоваться человеческой речью. Достоверные и невозможные события объединяются понятием неслучайных событий.

Большинство фактов психической жизни человека и животных можно рассматривать как случайные события. Трудно назвать какое-либо психическое явление, которое наступало бы во всех случаях, когда имеются соответствующие условия. Всегда есть исключения: рождаются дети с одной рукой или двумя головами; наряду с нормальными появляются дебилы, имбецилы и идиоты, с одной стороны, талантливые и гениальные — с другой; как бы внимательно ни следил наблюдатель за интересующим его объектом, внимание может быть отвлечено каким-либо посторонним раздражителем. Примеры можно легко умножить, но здесь мы ограничимся сказанным.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы математической статистики для психологов, Суходольский Г.В., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:40:12