Технология и оборудование парикмахерских работ, Кулешкова О.Н., 2002

Технология и оборудование парикмахерских работ, Кулешкова О.Н., 2002.
 
   Приведены краткие сведения об оснащении рабочих мест, инструментах и электроаппаратуре, применяемой в парикмахерских. Рассмотрены санитарно-технические требования, правила обслуживания посетителей, технология различных работ: мытье и массаж головы, укладка волос холодным способом и феном, стрижка волос, общие сведения о химической завивке и современные методы ее выполнения. Значительное место уделено современным красителям и методам окраски волос.
Для учащихся учреждений начального профессионального образования и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Технология и оборудование парикмахерских работ, Кулешкова О.Н., 2002


Правила обслуживания посетителей.
Перед началом обслуживания посетителей необходимо провести подготовительные работы. Прежде чем пригласить клиента в кресло, рабочее место нужно привести в порядок: протереть туалетный столик и кресло, убрать грязное белье в подсобное помещение, подмести волосы и вымыть раковину. Затем пригласить клиента в кресло. Для этого мастер встает справа от кресла и разворачивает его к клиенту. После того как клиент сядет, кресло необходимо развернуть к зеркалу. Затем мастер беседует с клиентом и выясняет, какие виды работ желает заказать клиент. По необходимости мастер может предложить клиенту какие-либо свои дополнительные услуги, например лечение волос или стрижку. В конце беседы всегда обсуждается стоимость работ. Если клиент соглашается со стоимостью работ, мастер в присутствии клиента моет руки и дезинфицирует инструменты. В работе у мастера должны быть три комплекта инструментов: один для работы, второй для дезинфекции, третий — для заточки или в запасе.

Перед стрижкой или укладкой волос для проведения диагностики волос и проверки наличия заболеваний кожи и волос мастер тщательно расчесывает волосы клиента. В процессе расчесывания мастер определяет тип и качество волос, их состояние, направление роста. Если мастер обнаруживает какое-либо заразное заболевание кожи или волос, он очень корректно отказывает клиенту в обслуживании.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология и оборудование парикмахерских работ, Кулешкова О.Н., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:34:23