Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств, Дмитриков В.Ф., Сергеев В.В., Самылин И.Н., 2005

Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств, Дмитриков В.Ф., Сергеев В.В., Самылин И.Н., 2005.
 
   Изложена энергетическая теория реактивных фильтрующих цепей и на этой основе методы расчета LC-фильтров с минимальной массой, габаритными размерами, потерями энергии и нестабильностью характеристик. Рассматриваются схемы и методы дискретного синтеза выходного напряжения ключевых генераторов с улучшенным спектральным составом. С использованием разработанного метода гармонической «стационаризации» проведен анализ ключевого генератора напряжения с учетом цепей постоянного тока, сводящегося к нестационарным системам с периодически изменяющимися коэффициентами; найден и исследован режим с улучшенным спектральным составом и улучшенной электромагнитной совместимостью. Изложены вопросы проектирования ключевых источников питания; проведен анализ их устойчивости и динамических характеристик при использовании однозвенных и двухзвенных сглаживающих фильтров с характеристиками Чебышева, Бат-терворта и равнозвенных фильтров. Исследована устойчивость систем распределенного питания. Проведен анализ качественных характеристик активных и реактивных корректоров коэффициента мощности.
Для специалистов в области радиотехнических и преобразовательных устройств. Будет полезной преподавателям вузов, аспирантам и студентам соответствующих специальностей.

Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств, Дмитриков В.Ф., Сергеев В.В., Самылин И.Н., 2005


Расчет LC-фильтров с минимальными реактивной энергией, массой и габаритными размерами.
В современных мощных радиотехнических и преобразовательных устройствах широко используются классические реактивные фильтры Баттерворта. Чебышева, Золотарева-Кауэра и другие. Для них разработаны обширные справочные таблицы [8, 20-23], в которых представлены нормированные параметры элементов для различных схем и режимов включения фильтра, а также необходимые сведения о функциях фильтра (функциях передачи, затухания, групповой задержки, параметрической чувствительности и других). Для многих классических фильтров имеются аналитические формулы расчета параметров элементов и функций фильтра [15. 20. 21]. что делает возможным производить расчет любых вариантов фильтров, в том числе и не представленных в справочниках. Отсутствие сведений об энергетических характеристиках классических фильтров существенно затрудняет при их проектировании и практической реализации учет таких технико-экономических показателей, как масса, габаритные размеры, коэффициент полезного действия, стоимость и других.

В связи с изложенным представляются весьма актуальными как задачи разработки эффективных методов расчета, так и задачи исследования энергетических характеристик классических реактивных фильтров. Очевидно, что основными результатами решения указанных задач должны быть рекомендации и методика для расчета классических реактивных фильтров с минимальными энергетическими показателями. Рассчитанные по такой методике фильтры могут быть непосредственно использованы для практической реализации, а также для начального приближения при оптимизации реактивных фильтров по энергетическим критериям.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Повышение эффективности преобразовательных и радиотехнических устройств, Дмитриков В.Ф., Сергеев В.В., Самылин И.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:23:22