Курс цифровой электроники, том 1, Основы цифровой электроники на ИС, Янсен Й., 1987

Курс цифровой электроники, Том 1, Основы цифровой электроники на ИС, Янсен Й., 1987.
 
   Курс создан крупным голландским специалистом в области микросхемотехники.
В томе 1 изложены основы цифровой техники, описана элементная база цифровых интегральных микросхем и даны практические рекомендации по монтажу и наладке цифровых систем.
Для инженеров и специалистов в области электроники и вычислительной техники, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

Курс цифровой электроники, Том 1, Основы цифровой электроники на ИС, Янсен И., 1987


Функции И-НЕ и ИЛИ-НЕ.
В предыдущем разделе было показано, что комбинаторные функции, состоящие из функций И и НЕ, а также ИЛИ и НЕ, описываются функциями И-НЕ и ИЛИ-HE соответственно. Среди логических решений, которые мы принимаем ежедневно, часто встречаются такие, когда для всех входных переменных со значением ДА результатом оказывается решение-НЕТ (функция И-НЕ).

Например, нам нужно принять решение о покупке велосипеда. Если старый велосипед еще «на ходу» и его шины хорошие, решение о покупке нового велосипеда может оказаться отрицательным, т. е. НЕТ. Таким образом, здесь мы имеем две входные переменные со значением ДА, однако в результате приходим к отрицательному решению НЕТ.

Как уже говорилось выше, в цифровой логике нам известна функция инверсии (обращения, отрицания), которая обозначается с помощью маленького кружка на входе или выходе соответствующего логического символа. Если этот кружок появится после символа функции И или ИЛИ, как показано на рис. 1.11,6, то такой символ с кружком будет обозначать теперь-функцию И-НЕ или ИЛИ-HE соответственно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс цифровой электроники, том 1, Основы цифровой электроники на ИС, Янсен Й., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:23:22