Электроснабжение объектов, Конюхова Е.А., 2013

Электроснабжение объектов, Конюхова Е.А., 2013.

Рассмотрено электроснабжение промышленных и коммунально-бытовых объектов. Приведены начальные сведения об электроэнергетических системах и организации взаимоотношений между питающей энергосистемой и потребителями. Описаны конструктивное выполнение электрических сетей и подстанций различных номинальных напряжений; основное оборудование электрических сетей и подстанций; принципы расчетов режимов электрических сетей; автоматизация и релейная защита, определение расчетных нагрузок; расчет токов коротких замыканий; выбор оборудования; компенсация реактивной мощности и качество электроэнергии. Учебное пособие может быть использовано при освоении профессионального модуля ПМ.01. «Техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей» (МДК.01.02) по специальности 140409 «Электроснабжение (по отраслям)». Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезно инженерно-техническим работникам.

Электроснабжение объектов, Конюхова Е.А., 2013


Общие сведения.
В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без применения электричества. Электричество уже давно и прочно вошло во все отрасли народного хозяйства и в быт людей. Основное достоинство электрической энергии - относительная простота производства, передачи, дробления и преобразования. В системе электроснабжения объектов можно выделить три вида электроустановок:
-по производству электроэнергии - электрические станции;
-по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии - электрические сети и подстанции;
-по потреблению электроэнергии в производственных и бытовых нуждах - приемники электроэнергии.

Электрической станцией называется предприятие, на котором вырабатывается электрическая энергия. На этих станциях различные виды энергии (энергия топлива, падающей воды, ветра, атомная и др.) с помощью электрических машин, называемых генераторами, преобразуются в электрическую энергию. В зависимости от используемого вида первичной энергии все существующие электрические станции разделяются на следующие основные группы: тепловые, гидравлические, атомные, ветряные и др. Приемником электроэнергии (электроприемником, токоприемником) называется электрическая часть производственной установки, получающая электроэнергию от источника и преобразующая ее в механическую, тепловую, химическую, световую энергию, в энергию электростатического и электромагнитного поля.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электроснабжение объектов, Конюхова Е.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:23:22