Физическая механика, Новиков И.И., Ермишкин В.А., 2004

Физическая механика, Новиков И.И., Ермишкин В.А., 2004.

Рассмотрены взаимосвязь макроскопических характеристик напряженно-деформационного состояния материалов с микроскопическими параметрами их структурного состояния. Для различных видов нагружения показаны возможности введения количественной меры в оценку структурной составляющей механических свойств и учета ее в макроскопическом описании механического поведения материала при внешних силовых воздействиях. Роль структурных факторов в оценке механических свойств анализируется на основе данных экспериментов по деформированию и разрушению микрообразцов непосредственно в колонне высоковольтного электронного микроскопа.

Физическая механика, Новиков И.И., Ермишкин В.А., 2004


МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМОГО СПЛОШНОГО ТЕЛА.
Экспериментальные основы и логическая структура теории.
Современная механика деформируемого сплошного тела является продуктом длительного исторического развития, в ходе которого, откликаясь на практические задачи техники, она обрела свою современную логическую структуру, которая включает семантическую часть, аксиоматику и математический формализм, типичные для дедуктивного построения теории. Несмотря на то, что проблемы прочности материалов и сооружений из них зародились еще на заре сознательного существования человечества, предметом научного анализа они стали только с начала XVII века. Важнейшей предпосылкой для этого послужила разработка техники физического эксперимента в работах Галилея, Гука и Ньютона, позволившей от случайных наблюдений за поведением строительных сооружений и работой простейших механизмов, использовавшихся для их возведения, перейти к систематическим экспериментам в фиксированных условиях по изучению механического поведения образцов и типичных элементов конструкций (балок, колонн, ферм, оболочек и др.), подвергаемых измеряемым нагрузкам. Математическая форма описания этих экспериментов появилась как результат применения методов дифференциального и интегрального исчисления, развитых Ньютоном и Лейбницем, к анализу закономерностей сопротивления материалов воздействию нагрузок.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физическая механика, Новиков И.И., Ермишкин В.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:51