Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов, 2 том, Панин В.Е., Псахье С.Г., Макаров П.В., 1995

Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов, 2 том, Панин В.Е., Псахье С.Г., Макаров П.В., 1995.

В монографии изложены принципы создания материалов конструкционного и инструментального назначения и методы их упрочнения на основе физической мезомеханики. Разработана методология их компьютерного конструирования. Рассмотрены пути формирования эффективных структур в композитах, обеспечивающих их высокие механические и эксплуатационные свойства. Исследования проводятся на разных масштабных уровнях, иерархически связанных друг с другом.

Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов, 2 том, Панин В.Е., Псахье С.Г., Макаров П.В., 1995


МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОЧНОСТИ.
Предварительные замечания.
Проблема компьютерного конструирования материала фактически является обратной задачей. При конструировании материала (с этой точки зрения) необходимо ответить на вопрос: какова должна быть его внутренняя организация, чтобы он обладал, например, оптимальными прочностными характеристиками или был устойчив к деформациям сдвига и т.д.
Фундаментальной научной базой компьютерного конструирования материалов конструкционного назначения служит физическая мезоме-ханика структурно-неоднородной среды [11. Именно динамика мезо-процессов пластического деформирования и разрушения определяет реакцию конкретного материала на нагружение. Экспериментальное и теоретическое изучение этих вопросов (см. гл. 1—9 наст, книги) показало, что развитие событий на макроуровне в каждой макрочастице образца и ответ на вопрос — будет ли материал продолжать пластически деформироваться или начнется раскрытие трещины (несплошности), — полностью обусловлены ситуацией, сложившейся на мезоуровне в представительном мезообъеме (который, согласно принятой здесь терминологии, и является макрочастицей). Таким образом, в проблеме компьютерного конструирования материалов с заданными эксплуатационными характеристиками ключевой вопрос — поведение под нагрузкой представительного мезообъема.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физическая мезомеханика и компьютерное конструирование материалов, 2 том, Панин В.Е., Псахье С.Г., Макаров П.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:52