История русской живописи, Рубеж XIX и XX веков, том 9, Голицына И., 2007

История русской живописи, Рубеж XIX и XX веков, Том 9, Голицына И., 2007.

  Рубежи веков похожи на лес, сломанный бурей: везде царит хаос, господствует сокрушительный беспорядок. А среди него горят яркими звездами цветы, танцуют бабочки, блестит роса на стеблях и листьях травы. Старое и порушенное начинает отмирать, молодое зеленеть, набирать силу, тянуться к солнцу...
Русское искусство на рубеже XIX и XX веков напоминало похожую картину. Завершалась одна эпоха, начиналась другая.
В Лету уходила расстановка сил художественной жизни России второй половины XIX века: с одной стороны — искусство Академии художеств, с другой — передвижники.

История русской живописи, Рубеж XIX и XX веков, Том 9, Голицына И., 2007


История русской живописи.
Академисты пытались настойчиво самоутвердиться, защищаться — новые веяния порой вели себя агрессивно. Передвижники тоже пробовали удерживать свои, к тому моменту лидирующие, позиции, пытались подлаживаться к понятиям нового времени. К искусству начали тянуться рабочие, и Товарищество передвижных художественных выставок весной 1904 года организует «1-ю народную выставку картин». Все работы на ней были приноровлены к понятиям рабочего класса. Среди экспонентов выступили В. Маковский, Мясоедов, Волков, Киселев, Лемох, Попов и другие.

Выставки передвижников в Москве и Петербурге посетили в общей сложности 20—30 тысяч посетителеи, еще столько же побывали на их выставках во всех провинциальных городах, вместе взятых. Однако все попытки передвижников удержать за собой «первенство» в зрительском внимании успеха не имели. Если передвижники за десять лет показали около 2000 произведений, то академисты — в два раза больше.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русской живописи, Рубеж XIX и XX веков, том 9, Голицына И., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:36