Система римского гражданского права, книга 1, Барон Ю., 2005

Система римского гражданского права, Книга 1, Барон Ю., 2005.
 
  Юлиус Барон (1834-1898) — выдающийся представитель немецкой юриспруденции. Его фундаментальный труд «Система римского гражданского права» определил развитие цивилистики как в Западной Европе, так и в России. Работа Ю.Барона построена на началах гражданского права, выработанных многовековой теоретической и практической деятельностью римских юристов. Текст приводится по книгам, вышедшим третьим изданием в переводе Л.Петражицкого (СПб., 1908-1910). В настоящем издании орфография и пунктуация приближены к современным нормам, в то же время сохранены некоторые особенности лексики конца XIX в.

Система римского гражданского права, Книга 1, Барон Ю., 2005


Пробелы и противоречия в праве.
1. Пробелы в праве следует пополнять аналогичным применением наличных норм, установленных для сходных случаев и отношений (§ 7).

2. Противоречия в праве следует решать по началу, по которому одна противоречащая норма отменяет другую, так что надо поступать так, как если бы вовсе не существовало ни той, ни другой1. Но нельзя забывать и того, что утверждение наличности противоречия, являясь тяжелым упреком против автора правоположений, может быть оправдано лишь в том случае, если исчерпаны все средства выяснения; поэтому прежде всего надо рассмотреть, может быть одна норма точнее определяет другую, ограничивает, прибавляет к ней исключение (систематическое согласование противоречивых норм); далее надо исследовать, не содержится ли в одной норме просто исторический материал, а лишь в другой заключено действующее право (историческое примирение противоречивых норм).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система римского гражданского права, книга 1, Барон Ю., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:58