Основы российского права, Кашанина Т.В., Кашанин А.В., 2003

Основы российского права, Кашанина Т.В., Кашанин А.В., 2003.
 
  В учебнике рассматриваются все отрасли, составляющие систему российского права. Авторы применяют принципиально новую схему изложения, позволяющую читателю уяснить, какие правовые возможности (т.е. права, свободы, обязанности) у него имеются (материальное право), а также каким способом их можно защитить (процессуальное право). В книге широко используются схемы и таблицы, способствующие лучшему усвоению юридического материала.
Учебник предназначен прежде всего для студентов высших учебных заведений. Он может стать повседневным пособием для депутатов, работников органов исполнительной власти всех уровней, руководителей предприятий и организаций, менеджеров и других граждан, не имеющих специального юридического образования, но желающих приобрести солидные правовые знания.

Основы российского права, Кашанина Т.В., Кашанин А.В., 2003


Государственный суверенитет.
Как признак государства государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе — как самостоятельная и независимая. Иначе говоря, государственная власть юридически стоит над властью любых других учреждений, партий, находящихся на территории данного государства. В международных же отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства юридически не обязаны выполнять приказы других государств.

Различают внутренний и внешней суверенитеты. Внутренний суверенитет — это верховенство в решении внутренних дел. Внешний суверенитет — это независимость во внешних делах. На начальных этапах развития человечества суверенитет носил абсолютный характер, но затем он все более и более становится относительным, ограниченным, как бы сужается. Внутренний суверенитет постоянно подвергается давлению со стороны национальных и межнациональных групп, других сил, представляющих гражданское общество. Мнение международного сообщества также может влиять на проведение политики внутри государства. Что же касается внешнего суверенитета, то его относительность очевидна, и сужается он с большей скоростью, нежели внутренний. Вообще наличие мирового, сообщества и международных организаций ставит деликатную проблему: где границы внешней суверенности?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы российского права, Кашанина Т.В., Кашанин А.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:58