Между прошлым и будущим, Восемь упражнений в политической мысли, Арендт Х., 2014

Между прошлым и будущим, Восемь упражнений в политической мысли, Арендт Х., 2014.

   В сборник вошли философские эссе, написанные в 50-е и 60-е годы XX века. Арендт рассуждает о роли, которую понятия "традиции", "религии" и "авторитета" играли в политическом и историческом самовосприятии европейцев со времен Древнего Рима. Констатируя распад того единства, которое эти понятия образовывали вплоть до Нового времени, Арендт исследует последствия этого распада для разных областей человеческой жизни - воспитания, политики, культуры. Свои эссе Арендт преподносит как "упражнения в политической мысли", как попытки научиться мыслить в мире, в котором традиционные понятия и представления больше не могут служить нам опорой.

Между прошлым и будущим, Восемь упражнений в политической мысли, Арендт Х., 2014


История и земное бессмертие.
Современное понятие процесса, в равной мерс пронизывающее историю и природу, отделяет Новое время от прошлого основательнее, чем какая-либо другая отдельная идея. С точки зрения нашего современного образа мыслей ничто нс обладает значением само по себе, даже история или природа, если взять каждую как целое, а уже тем более особенные физические явления или отдельные исторические события. И в этом есть какое-то роковое извращение. Невидимые процессы поглотили всякую осязаемую вещь, всякое видимое нам индивидуальное сущее, низведя их до функций всеохватного процесса. Извращенность этой перемены, скорее всего, ускользнет от нас, если мы позволим, чтобы нас сбивали с толку такие обобщения, как расколдовывание мира или отчуждение человека, обобщения, которые нередко связаны с романтизированным понятием прошлого. Понятие процесса подразумевает, что конкретное и общее, единичная вещь или событие и всеобщее значение, оторвались друг от друга. Таким образом, процесс, который один только и придаст значение всему, чему случается стать его частью, приобрел монополию на всеобщность и значимость.

Содержание
Предисловие
Традиция и Новое время
Понятие истории
Что такое авторитет
Что такое свобода
Кризис в воспитании
Кризис в культуре
Истина и политика
Покорение космоса и статус человека.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Между прошлым и будущим, Восемь упражнений в политической мысли, Арендт Х., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:43