Сочинения на немецком и русском языках, Трактаты и статьи, 1784-1796, том 1, Кант И., 1993

Сочинения на немецком и русском языках, Трактаты и статьи (1784-1796), Том 1, Кант И., 1993.

  И. Кант понимал свою «критическую философию», начавшуюся с «Критики чистого разума», как революцию; так же ее понимали и его современники—и те, которые участвовали в совершавшейся тогда Великой французской революции, но прежде всего те, которые были инициаторами и участниками Великого философскою переворота, впоследствии названного немецким идеализмом.

Сочинения на немецком и русском языках, Трактаты и статьи (1784—1796), Том 1, Кант И., 1993


Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане.
Какое бы представление в метафизическом смысле мы ни составили себе относительно понятия свободы вот, все же ее проявления, человеческие действия, точно так же, как и всякое другое природное явление, определяются всеобщими законами природы. История, занимающаяся повествованием об этих явлениях, как бы глубоко ни были скрыты их причины, все же позволяет надеяться, что, если бы она рассматривала игру свободной человеческой воли в целом, она могла бы открыть ее закономерный ход; и то, что у отдельных субъектов выглядит запутанным и лишенным всяких правил, по отношению ко всему роду все же можно было бы познать как некое неизменно поступательное, хотя и медленное, развитие его первоначальных задатков.

Так, браки, со следующими за ними рождениями, и смерть кажутся неподчиненными никакому правилу, согласно которому заранее, посредством вычислений, можно было бы определить их число—поскольку свободная воля человека оказывает на них столь сильное воздействие, — и тем не менее соответствующие ежегодные таблицы в больших странах доказывают, что они происходят согласно неизменным законам природы, так же, как и те, столь неустойчивые колебания погоды, наступление которых нельзя заранее предсказать в отдельных случаях, но которые в целом поддерживают в равномерном и непрерывном движении нужный рост растений, течение рек и другие устроения природы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сочинения на немецком и русском языках, Трактаты и статьи, 1784-1796, том 1, Кант И., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:43