Социальная философия в непопулярном изложении, Фуре В., 2006

Социальная философия в непопулярном изложении, Фуре В., 2006.

  В книге рассматривается вопрос о продуктивности социальной философии, понимаемой нс как одна из частных областей философского знания, а как результат «социализации» самого философствования. Потенциал социальной философии «в нетривиальном смысле» раскрывается посредством анализа формирования и эволюции коммуникативной парадигмы в современной критической теории. Книга адресована как специалистам, так и широкому кругу интересующихся новейшими тенденциями развития и актуальным состоянием философской и социально-политической мысли.

Социальная философия в непопулярном изложении, Фуре В., 2006


Первоначальная версия «срединной» идеи критики.
Как явствует из изложенного, восприятие концепций Фуко и Хабермаса как наиболее значительных стратегий критической социальной рефлексии, развитых в современной философии и соперничающих друг с другом, является совершенно правомерным. Внешнее восприятие в данном случае полностью совпадает с собственными определениями ситуации, данными Фуко и Хабермасом. Более того, это восприятие складывалось иод воздействием предложенных последними определений; причем первоначально безраздельно доминировали суждения Хабермаса, которые объемом высказанного, систематичностью изображения и наступательным характером совершенно заглушили немногочисленные и разрозненные высказывания Фуко. Не удивительно поэтому, что первоначально понятие критической социальной теории на основе обобщения полемики Фуко и Хабермаса было предложено «хабермасианцами» Акселем Хоннетом и Томасом Маккарти. Обозначение их «партийной принадлежности» не случайно заключено в кавычки: находясь в зоне влияния позиции Хабермаса и во многом разделяя ее основоположения, Хоннет и Маккарти вовсе нс являются догматическими эпигонами - они стремятся стать «над схваткой», занять рефлективную метапозицию в отношении обоих альтернативных подходов.

Содержание
Предисловие
Введение. «Критическая теория» - это больше, чем кажется на первый взгляд
Глава 1. Социальная философия «современности»
Глава 2. Полемика Хабермаса и Фуко и идея критики
Глава 3. Путями «постхабермасианства»
§1. Борьба за признание и моральный прогресс общества (А. Хоннет)
§2. Парадоксы «постсоциалистического состояния» (Н. Фрэйзер)
Заключение
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социальная философия в непопулярном изложении, Фуре В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:43