Статистическая физика, Зайцев Р.О., 2004

Статистическая физика, Зайцев Р.О., 2004.

   В Приложении приведены оригинальные и простые методы получения различных математических соотношений, встречающихся в лекциях. Кроме этого, приводится последовательный вывод основных формул вторичного квантования, относящихся к нерелятивистским электронам.
На протяжении всей книги применяется система единиц, в которой и температура и магнитное поле измеряются в энергетических единицах.

Статистическая физика, Зайцев Р.О., 2004


ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ФЛУКТУАЦИИ.
Ниже будут рассмотрены так называемые классические термодинамические флуктуации [1].

Для динамических величин типа энергии, давления или объёма понятие термодинамической флуктуации имеет вполне определённый смысл - достаточно записать соответствующую среднеквадратичную величину, а затем усреднить её по функции распределения выбранного ансамбля: (A - (A))2), где угловые скобки обозначают усреднение по соответствующей функции распределения.

Что же касается таких, истинно термодинамических величии, как температура и энтропия, то непосредственное вычисление их флуктуаций не представляется возможным. Под флуктуацией энтропии мы будем понимать её флуктуационные изменения, возникающие вследствие того, что в термодинамических соотношениях она является функцией от средних значений всевозможных динамических величин, для каждой из которых понятие термодинамической флуктуации имеет вполне определённый смысл.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая физика, Зайцев Р.О., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:21