Геометрическая оптика неоднородных сред, Кравцов Ю.А., Орлов Ю.И., 1980

Геометрическая оптика неоднородных сред, Кравцов Ю.А., Орлов Ю.И., 1980.

  Систематически излагается метод геометрической оптики - эффективный метод построения и вычисления волновых полей в неоднородных средах. Наряду с традиционными вопросами, относящимся к монохроматическим волнам, в книге отражены также различные обобщения метода, существенно расширяющие его возможности: пространственно-временная геометрическая оптика диспергирующих сред, теория взаимодействия нормальных волн в неоднородных анизотропных средах и нерегулярных волноводах, новые варианты теории возмущений для лучей и др. Важным нововведением является формулировка достаточных условий применимости геометрической оптики, опирающаяся на волновые представления.
Общая теория иллюстрируется многочисленными примерами, относящимися к радиофизике, оптике и акустике.
Книга предназначена для широкого круга научных работников, инженеров, аспирантов и студентов-старшекурсников физико-технических и радиофизических специальностей.

Геометрическая оптика неоднородных сред, Кравцов Ю.А., Орлов Ю.И., 1980


Уравнения геометрической оптики.
Исходные предположения. Термин «геометрическая оптика» употребляется в различных значениях. Геометрическая оптика в узком, «лучевом», смысле изучает только способы построения изображений при помощи лучей, тогда как геометрическая оптика в широком, «волновом», понимании выступает как метод приближенного описания волновых полей. При волновом толковании, которого мы и будем придерживаться в данной книге, лучи образуют только геометрический костяк, па который «нашивается» волновое поле.

В соответствии с двумя указанными толкованиями геометрической оптики в ее развитии можно выделить два периода. Первоначальный лучевой период идейно был завершен еще фундаментальными трудами У. Гамильтона Ш, которые оказали также существенное воздействие па развитие классической механики (изложение метода Гамильтона можно найти, например, в книгах [2—5]). Построение лучей лежит в основе инструментальной геометрической оптики, ориентированной на расчет различных оптических устройств. Достижения этой ветви геометрической оптики подытожены в известных монографиях [6—13], в которых освещена также и история лучевого периода геометрической оптики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрическая оптика неоднородных сред, Кравцов Ю.А., Орлов Ю.И., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:18