Хаотические колебания, вводный курс для научных работников и инженеров, Мун Ф., 1990

Хаотические колебания, Вводный курс для научных работников и инженеров, Мун Ф., 1990.

  Книга известного американского ученого знакомит читателя с идеями и методами бурно развивающегося раздела современной физики нелинейных явлений — с теорией хаотических колебаний. Приведены примеры систем различной природы, допускающих хаотическое поведение, даны критерии и математические модели хаоса, его величественные характеристики, описания и результаты физических и численных экспериментов с хаотическими системами. Книга насыщена рисунками; прилагается словарь терминов нелинейной динамики. Может служить учебным пособием.
Для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов старших курсов, интересующихся проблемами нелинейной физики.

Хаотические колебания, Вводный курс для научных работников и инженеров, Мун Ф., 1990


ЗАЧЕМ ХАОТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ИНЖЕНЕРАМ?
С недавних пор исследования хаоса — в особенности их математические аспекты — стали предметом внимания прессы. Многие научно-популярные журналы, и даже «Нью-Йорк тайме» и «Ньюс-уик», опубликовали статьи о новых математических результатах в области хаотической динамики. Но инженеры давно знали о хаосе, называя его шумом, помехами или турбулентностью, а фактор неопределенности или фактор надежности использовались для учета в проектах этих внешне случайных неизвестных величин, которые неизменно возникали в каждом техническом устройстве. Так что же нового стало известно о хаосе?

Во-первых, выяснив, что хаотические колебания могут возникать в нелинейных детерминированных системах низкого порядка, мы обрели надежду понять источник неупорядоченного шума и
как-нибудь управлять им. Во-вторых, новые открытия нелинейной динамики принесли новые идеи и методы регистрации хаотических колебаний в физических системах и количественного анализа этого «детерминированного шума» с помощью таких новых мер, как фрактальная размерность и показатели Ляпунова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хаотические колебания, вводный курс для научных работников и инженеров, Мун Ф., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:19