Городская экология, Тетиор А.Н., 2008

Городская экология, Тетиор А.Н., 2008.

 Описаны проблемы и методы создания и поддержания экологической городской среды как комплекса природных, природо-антропогенных и социально-экономических факторов, оказывающих большое воздействие на жителей. Проанализированы пути создания экологичных городов с энергоэкономичными, энергоактивными, интеллектуальными зданиями и инженерными сооружениями, экологичными водопотреблением, освещением и вентиляцией. Указаны направления улучшения существующей неэкологичной городской среды: экореконструкция зданий и экореставрация ландшафтов.
Для студентов высших учебных заведений.

Городская экология, Тетиор А.Н., 2008

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УРБАНИЗАЦИИ. УРБОЭКОЛОГИЯ.
Ранее неизвестная в истории Земли быстрая урбанизация (застройка и иное освоение территории планеты человеком) существенно влияет на природу. Сможет ли выдержать природа эти воздействия? Для ответа на этот вопрос необходимы глубокие знания о развитии природы. Исследования последних десятилетий показали, что совершенно необходимые для жизни на Земле условия (оптимальное соотношение газов в атмосфере, поглощение организмами избыточного углекислого газа, регулирование температуры земной поверхности, нейтрализация усиленной радиации, предотвращение чрезмерного засоления вод Мирового океана) были созданы длительным (около 3,5 млрд лет) и усложняющимся взаимодействием живых организмов. В современном многообразии жизни все взаимосвязано, и исчезновение любого элемента биосферы может разрушить систему жизнеобеспечения.

Поэтому любая форма жизни на Земле имеет самостоятельную ценность, как и вся природа — результат симбиоза [13, 16]. Через живые организмы прошло большое количество элементов верхней части литосферы, атмосферы и гидросферы. Таким образом, живое вещество создало приемлемую для него среду обитания. После возникновения около 4,5 млрд лет назад биосфера прошла несколько этапов эволюционного развития. От первоначального круговорота органического вещества произошел переход к биологическому круговороту — непрерывному обмену веществом и энергией между живыми организмами и окружающей средой в течение всей жизни организмов и после их смерти. Человеческая деятельность превратилась в мощную силу, необратимо и целенаправленно меняющую всю природную среду. Сформированная при определяющем влиянии человечества новая природная среда — биотехносфера — следствие социального и научно-технического развития человека.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Городская экология, Тетиор А.Н., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Городская экология, Тетиор А.Н., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:16:57