Педагогические сочинения, том 1, Макаренко А.С., 1983

Педагогические сочинения, Том 1, Макаренко А.С., 1983.

  В первый том настоящего издания вошли педагогические работы А. С. Макаренко 1922-1936 гг. по вопросам теории, методики и практики коммунистического воспитания, его выступления по вопросам педагогики, а также его переписка с А. М. Горьким.
Для работников просвещения и педагогической науки.

Педагогические сочинения, Том 1, Макаренко А.С., 1983

Из работы «Кое-что о самоуправлении».
...У нас коли станут на путь коллективного воспитания, так решают обязательно следить, чтобы от всякой индивидуальности остались рожки да ножки. Удивляюсь, как это мы до сих пор не обсуждаем вопроса о запрещении разных там дискантов, теноров, басов. Подумайте, такое индивидуалистическое разнообразие. А носы, а цвет волос, а выражение глаз! Господи, настоящий буржуазный хаос.

В горьковской колонии были индивидуальные огороды. Никакой, конечно, особенной пользы от них в воспитательном отношении не было, но и вреда уж такого страшного не наблюдалось. Просто это была полоса, которую нужно было пережить. С одной стороны, они давали более сильные стимулы к труду, чем общие огороды, с другой — они показывали мне, как развитие коллектива вело к тому, что эти огороды постепенно отмерли и сейчас о них никто даже не вспоминает. Индивидуальные огороды было
более здоровое явление, чем отвращение к труду, и поэтому по диалектической логике они должны были составить некоторую часть общей истории. Для того чтобы с ними бороться, не нужно было никаких особенных хитростей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогические сочинения, том 1, Макаренко А.С., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Педагогические сочинения, Том 1, Макаренко А.С., 1983 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:05