Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002

Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002.

   Дифференциальное исчисление, возникшее более трехсот лет назад в работах Ньютона и Лейбница, открыло новую эпоху в развитии науки. Оно послужило основой для создания современной математики и нашло многочисленные применения в естествознании и технике.
В этой брошюре вводятся основные понятия дифференциального исчисления: предел, производная, непрерывность функции, и рассказывается о применении этих понятий в механике, биологии, социологии и других областях. Читатель также узнает о том, как менялись представления ученых о дифференциальном исчислении в течение последних трех столетий.
Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся математикой: школьников старших классов, студентов младших курсов, учителей.

Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002

ПРОИЗВОДНАЯ.
Понятия производной и дифференциала функции (наряду с понятием интеграла) являются основными в математическом анализе. Правила оперирования с дифференциалами получили название дифференциального исчисления. В этом разделе обсуждается понятие производной и рассказывается об основных правилах дифференциального исчисления.

Вспомним слова Ньютона, приведённые в качестве эпиграфа к этой брошюре. Одной из двух основных задач Ньютон называет такую: «Пусть дана длина проходимого пути; требуется найти скорость движения в данное время».

Операция нахождения скорости по пути и называется дифференцированием . Функция, которая при этом получается, называется производной (т. е. скорость — производная пути по времени). Понятие производной имеет четыре важных толкования — физическое (Ньютон, 1662—1664), геометрическое (Лейбниц, 1684), аналитическое (Коши, 1823) и аппроксимативное*) (Фреше, 1912).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Дифференциальное исчисление, Теория и приложения, Тихомиров В.М., 2002 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:14