Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001

Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001.

  Пособие предназначено для студентов, обучающихся специальностям экономического профиля. Наряду с традиционными разделами, обычно включаемыми в курс линейной алгебры и аналитической геометрии, в нем содержатся начальные сведения о комплексных числах и указываются некоторые приложения линейной алгебры к задачам экономического характера. Помимо изложения теории, пособие содержит большое число алгоритмов и примеров решения типовых задач. Кроме того, в конце каждой главы приводится набор задач для самостоятельного решения и четыре варианта самостоятельной работы.

Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001

Полуплоскости, определяемые прямой.
Покажем, как по уравнению прямой и координатам двух точек, не лежащих на этой прямой, выяснить, лежат ли они по одну сторону или по разные стороны от прямой.

Определение. Пусть прямая l задана координатным уравнением Ах+Ву+С = 0. Тогда вектор п = (A, В) называется главным вектором прямой l.
Сравнивая это определение со сказанным на с. 62, мы видим, что если система координат — прямоугольная декартова, то главный вектор прямой является ее нормальным вектором.

Отметим, что главный вектор прямой определен неоднозначно. В самом деле, ясно, что если t ненулевое число, то уравнения Ах + By + С = 0 и tAx + tBy + tC = 0 определяют одну и ту же прямую, главными векторами которой будут как (A,B), так и (tA, tB). В то же время из критерия совпадения двух прямых, доказанного выше в данном параграфе, вытекает, что любые два главных вектора прямой коллинеарны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Алгебра и геометрия, Замятин А.П., Булатов А.А., Верников Б.М., 2001 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:14